Город Петр Сучков, руководитель департамента социальной поддержки и защиты населения администрации Самары: «Абсолютное большинство домов не приспособлено к физическим возможностям маломобильных граждан»

Петр Сучков, руководитель департамента социальной поддержки и защиты населения администрации Самары: «Абсолютное большинство домов не приспособлено к физическим возможностям маломобильных граждан»

Проблема поддержки социально-незащищенных слоев населения Самарской области по-прежнему остается острой. О том, как обеспечивается доступность городской среды для маломобильных граждан и какие меры социальной поддержки власти планируют ввести в будущем, корреспондент 63.ru поговорил с руководителем департамента социальной поддержки и защиты населения мэрии Самары Петром Сучковым.

В Самаре проходит реализация программы «Формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан и их социальная интеграция в общество» на 2011-2013 годы. Какие цели она преследует?

Сегодня проблемам доступности уделяется большое внимание. Данная программа, в первую очередь, направлена на то, чтобы привести город в нормальное состояние с точки зрения доступности для инвалидов и маломобильных граждан. Сейчас в Самарской области 247 тысяч инвалидов, в городе – чуть больше 100 тысяч. Из них около 3000 – инвалиды-колясочники. Также в Самаре проживают инвалиды с третьей и второй степенью ограничения в передвижении, незрячие инвалиды, инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, которые пользуются ходунками или костылями. Раньше при строительстве зданий и сооружений их потребности фактически не учитывались. Для того, чтобы приспособить город для физических возможностей маломобильных людей, причем это не только инвалиды, но и пожилые люди, и молодые мамы с колясками, и была предусмотрена эта программа. Она работает с 2010 года и будет действовать до 2013 года включительно.

Какие мероприятия уже проведены в рамках реализации программы?

По закону Самарской области департамент социальной поддержки и защиты населения проводит согласование проектной документации всех объектов, которые планируют построить в Самаре, на предмет доступности для маломобильных граждан. Также проводится мониторинг доступности уже существующих объектов.

Если говорить о конкретных решениях, то в 2011-2012 годах в рамках программы мы провели комплекс мероприятий по обеспечению доступности набережных: на всех отремонтированных участках имеется полная доступность для людей с ограниченными физическими возможностями любых категорий. На средства, предусмотренные целевой программой, в 2012 году пандусами оборудовали 13 муниципальных библиотек, 10 общеобразовательных учреждений, ДК «Чайка» в поселке Управленческий. Для муниципального театра «Самарская площадь», зрительный зал которого расположен на втором этаже, был закуплен гусеничный транспортер. Детский оздоровительно-образовательный профильный центр «Помощь» в Самаре теперь располагает микроавтобусом для перевозки детей-инвалидов. В средней школе №139 закупили мебель для оборудования сенсорной комнаты и компьютеры с сенсорным экраном. В трех муниципальных медучреждениях были расширены лифты, в 10 – оборудованы туалеты для маломобильных граждан.

В 2012 году специальными звуковыми приставками оборудовали 36 светофоров, причем в 2011 году таких объектов было всего пять. 17 инвалидов по зрению прошли курс социальной и профессиональной реабилитации в Центре реабилитации слепых в Волоколамске. Кроме того, на средства программы каждый год около 200 инвалидов города направляются в санатории и профилактории местного значения. 185 инвалидов получили помощь из городского бюджета на приспособление жилья к их физическим возможностям. В четвертом квартале 2012 года мы смогли отправить на санаторно-курортное лечение инвалидов-колясочников вместе с сопровождающими.

Также при реализации программы значительные усилия были направлены на то, чтобы сформировать у жителей города адекватное отношение к людям с ограниченными возможностями: вышло порядка 60 роликов социальной рекламы, 53 новостных телепередачи социальной направленности с субтитрами.

Кто несет ответственность за обеспечение доступности городской среды для маломобильных граждан?

По закону за обеспечение доступности отвечает собственник. Здесь возникает ряд сложностей. Одно дело, когда возводятся новые объекты, другое – когда необходимо приспособить уже построенное. К сожалению, не всегда и не везде можно обеспечить доступность в полном объеме. В рамках реализации целевой программы действует группа мониторинга, которая применяет специальную методику оценки доступности. В случае, когда объект, где выявлены нарушения, принадлежит частному собственнику, составляется письмо на имя руководителя. Многие, кстати, исправляют недочеты. Если собственник отказывается это делать, то для решения этой проблемы есть органы прокуратуры.

В рамках целевой программы по обеспечению безбарьерной среды выделяются деньги на оборудование доступности тех зданий и сооружений, собственником которых является муниципалитет. Еще в 2011 году мы изучили все объекты, в которых расположены подразделения органов местного самоуправления, и пришли к неутешительным выводам: ни один из них не был оборудован для нужд инвалидов. К сожалению, невозможно все сделать одномоментно. Самая сложная ситуация с жильем, так как абсолютное большинство домов не приспособлено к физическим возможностям маломобильных граждан. Однозначного решения, как приспособить уже построенные дома к нуждам инвалидов, пока нет. Этот вопрос требует тщательной проработки. Возможно, будет разрабатываться какая-то отдельная программа по переселению инвалидов на первые этажи.

Какие конкретные шаги можно предпринять, чтобы добиться установки пандуса в жилом доме?

Около 70-80% жилья сегодня приватизировано, поэтому вопросы по установке пандусов в таких жилых домах должны решать собственники жилья. Необходимо написать заявление в ТСЖ или управляющую компанию. На общем собрании собственников будет решаться вопрос, устанавливать в доме пандус или нет. Исполнителем станут управляющие компании, ТСЖ, ЖСК. Однако если сами собственники жилья отказываются устанавливать пандус, то пока решить этот вопрос, к сожалению, невозможно.

Что в будущем планируется делать в рамках программы по созданию безбарьерной среды?

Мы продолжим реализацию тех мероприятий, которые провели в 2011 и 2012 годах. Это и установка пандусов, и оснащение светофоров звуковыми приставками, и проведение мониторинга доступности, и обеспечение доступности, и закупка низкопольного транспорта, и многое другое. В 2013-2015 годах финансирование целевой программы вырастет, так как федеральный центр поддержал заявку Самарской области на реализацию программы. Из средств федерального бюджета планируют дополнительно выделить около 38 миллионов рублей. Таким образом, на реализацию целого ряда мероприятий 25% средств обеспечит муниципалитет, 25% – область и 50% федеральный центр.

Насколько активно в Самарской области решаются проблемы инвалидов по сравнению с другими регионами?

Наш регион один из немногих, где принят закон об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи. Это дает возможность министерству социально-демографической и семейной политики не просто проводить оценку доступности, но и оформлять акты административного реагирования в случае нарушений. Кроме того, Самара – единственный орган местного самоуправления, в котором по направлению инвалидности принято целых три целевых программы: «Самара – наша жизнь», «Самара – детям: мы разные – мы равные», «Безбарьерная среда». Направления разнообразные, так как проблема комплексная. Главное, изменяется мировоззрение людей. Принятие законов, реализация целевых программ, освещение этой проблемы в СМИ – все это подвигло людей несколько иначе относиться к инвалидам.

Из городского бюджета планируют выделить 469 миллионов рублей на реализацию вневедомственной программы «Самара Социальная». Какие вопросы будут решаться в рамках этой программы?

Программа «Самара Социальная» рассчитана на три года и предусматривает оказание единовременной материальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и пострадавшим в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Отдельным категориям граждан будут предоставлены ежемесячные денежные выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, компенсированы расходы на установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения, предоставлена ежемесячная доплата к трудовой пенсии. Программа призвана помочь, в том числе, самым низкодоходным категориям населения – матерям-одиночкам, многодетным семьям, тем, у кого вопрос экономии стоит особенно остро. «Самара Социальная» предусматривает переход от субсидий на будущее к компенсации реальных расходов.

В последнее время в Самаре участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей. К вам поступают подобные жалобы? Как защитить престарелых граждан от мошенничества?

Да, некоторые пострадавшие обращаются в наш департамент. Я работаю уже шестой год, и за это время мы неоднократно публиковали информацию о подобных случаях в СМИ. Если она появляется, мы обязаны донести ее до граждан. Последний серьезный случай произошел, когда у людей обманным путем изъяли деньги со счета. Были случаи, когда пожилым людям звонили и представлялись нашими коллегами из Москвы. Пенсионерам обещали вернуть деньги за купленные лекарства, но при этом предлагали предварительно внести денежные средства. Нередки случаи телефонного мошенничества, когда пожилым людям звонят и представляются их родственниками, якобы попавшими в беду. Пенсионеры отдают свои сбережения, чтобы помочь. Единственный способ в этой ситуации – просто думать. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не только мы, но и органы внутренних дел проводят профилактическую работу в этом плане.

Фото: Aото с сайта Samarskie-roditeli.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления