Город Пик подъема заболеваемости гриппом придется на февраль

Пик подъема заболеваемости гриппом придется на февраль

На прошлой неделе медики зарегистрировали 17 790 случаев заболевания ОРВИ в Самарской области, что выше эпидемического порога на 3,5%. Рост заболеваемости отмечают у детей в возрастной группе от рождения до двух лет – на 23,6%. Более половины всех заболевших – жители Самары. В областной столице за неделю зарегистрировали 9020 случаев, что выше уровня эпидпорога на 40,4%.

По данным на 5 февраля, в Самаре на карантин по ОРВИ полностью закрыли школу №120. Из 479 учащихся отсутствуют 213 детей. Частично приостановлен учебный процесс в шести школах, в том числе в четырех школах Самары и в двух школах Тольятти и Жигулевска. Частично закрыты четыре детских сада в Тольятти, где в восьми группах из 152 детей ОРВИ болеют 63 ребенка.

Кроме того, в губернии почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла заболеваемость внебольничной пневмонией – доктора зарегистрировали 565 случаев.

В Самарском регионе прививку от гриппа сделали 34% населения. По мнению медиков, это позволяет надеяться, что в области не будет сильного и интенсивного распространения инфекции. Пик подъема заболеваемости врачи прогнозируют на февраль. По словам главного эпидемиолога области Татьяны Трусовой, в разгар эпидемии самой эффективной профилактикой считается защита дыхательных путей с помощью маски, а также соблюдение правил гигиены. Следует избегать нежелательных контактов с больными людьми и посещения мест массовых мероприятий. При первых признаках заболевания необходимо вызвать врача. Об этом говорится в сообщении министерства здравоохранения Самарской области.

Фото: Фото с сайта School22-tmn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления