Город Николаю Меркушкину продемонстрировали передовые разработки СамГУ

Николаю Меркушкину продемонстрировали передовые разработки СамГУ

В субботу, 9 февраля, губернатор Николай Меркушкин посетил Самарский государственный университет. В вуз его пригласила доцент кафедры радиофизики и полупроводниковой микро- и наноэлектроники Наталья Латухина. Накануне, на праздновании Всероссийского дня науки в Самарском театре драмы, получая награду от главы региона, она предложила ему лично ознакомиться с наработками ученых.

Внимание губернатора привлек эксперимент по выращиванию карбида кремния. Этот новый материал используется при производстве высокотехнологичных электронных приборов. «Если мы в стране не сможем его выращивать, то опустимся на третьи позиции», – сказал Николай Меркушкин.

Также губернатор пояснил, что приехал в СамГУ, чтобы понять, какие из направлений научной работы могут стать ключевыми для федерального университета. Ранее Николай Меркушкин обсуждал создание такой научной структуры в Самаре с президентом РФ. Глава региона отметил, что информация о передовых разработках СамГУ будет необходима ему и при презентации научного потенциала области председателю правления ОАО «Роснано» Анатолию Чубайсу. Ожидается, что он приедет в наш регион в начале апреля.

«Я посмотрел, что мы можем предложить «Роснано», какие проекты можно было бы реализовать в Самарской области при его поддержке, а самое главное – понять, каков наш потенциал», – пояснил Николай Меркушкин. – Ученые СамГУ показали мне несколько полученных ими патентов. Однако необходимо понимать, что если патент не внедрен в производство, то это, по большому счету, просто бумага. У исследований должен быть прикладной характер», – подчеркнул глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления