Город В прокуратуре грядут перестановки?

В прокуратуре грядут перестановки?

В Самаре активно обсуждаются возможные кадровые перемены в силовом блоке региона. На этой неделе была растиражирована информация о том, что из отпуска может не вернуться прокурор Самарской области Мурат Кабалоев, утвержденный в должности год назад. Сторонники версии о кадровой ротации настаивают, что работой ведомства недовольны областные власти, да и недавний гомосексуальный скандал в ведомстве не пошел ему на пользу. В надзорном ведомстве перспективу кадровых перестановок не комментируют. Депутат Госдумы Александр Хинштейн информацию об отставке опровергает, называя ее «спланированной акцией» противников прокурора.

В Самарской области активно обсуждается возможный уход с поста прокурора области Мурата Кабалоева, назначенного год назад. Якобы прокурор ушел в отпуск и может из него не вернуться. В надзорном ведомстве эту информацию вчера не комментировали. Напомним, экс-прокурор Ивановской области Мурат Кабалоев был утвержден в новой должности год назад, 14 февраля 2012 года, после того как пост прокурора покинул Юрий Денисов.

Среди причин кадрового решения называют невысокую оценку работы всей правоохранительной системы губернатором Николаем Меркушкиным. Так, в январе в ходе торжественных мероприятий, посвященных профессиональному празднику сотрудников органов надзора, он заявил, что «показатели работы хуже, чем в целом по стране и Приволжскому округу», а регион занимает 78-е место в стране по безопасности, находится в лидерах по числу обманутых дольщиков, высок уровень коррупции. «Одна из причин — у нас очень сильно расшатана правоохранительная система», — обосновал тогда Николай Меркушкин. Формально губернатор на кадровую политику прокуратуры влиять не может, однако глава Самарской области не раз доказывал свои убедительные лоббистские возможности в федеральном центре. Не в пользу действующего прокурора и недавний скандал этического характера: в начале года в Интернете была растиражирована видеозапись, сделанная скрытой камерой, на которой двое мужчин занимаются сексом. В ролике также указано, что один из его участников якобы является заместителем руководителя управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Игорем Уваровым. После скандала, по данным из открытых источников, господин Уваров покинул ведомство. До этого он работал в прокуратуре Ивановской области в должности заместителя начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью. В Самарскую область господин Уваров переехал вслед за Муратом Кабалоевым.

Сторонники версии грядущих кадровых перемен напоминают, что в конце ноября прокурору Самарской области наконец назначили первого заместителя. Это место пустовало почти год, с тех пор как Эдуард Лопатин ушел в отставку вслед за Юрием Денисовым. Приказом Генерального прокурора РФ Юрия Чайки вторую по значимости должность в региональной прокуратуре в конце ноября занял Алмаз Хусаинов, занимавший аналогичный пост в Мурманской области. Стоит отметить, что на прежнем месте работы господин Хусаинов был «публичным лицом», активно общался с чиновниками, депутатами и прессой. По мнению депутата Самарской губдумы, блогера Михаила Матвеева, «существует объективное несовпадение со стороны не только прокуратуры, но и всех силовых ведомств с теми задачами, которые ставит губернатор». Депутат Госдумы Александр Хиншейн называет информацию об отставке «спланированной акцией, увязанной с видеороликом, который появился в расчете на скандал и его последствия». «Я обсуждал эту ситуацию с руководством Генеральной прокуратуры, негатива к Кабалоеву из-за этого нет», — рассказал господин Хинштейн. По его словам, Мурат Кабалоев за год без скандалов поменял двадцать прокуроров в городах и районах области, в аппарате, «чем не все довольны». «Из отпуска прокурор Самарской области выйдет 22 февраля, это был плановый отдых», — подытожил Александр Хинштейн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления