Город Самарцам рассказали о скорой помощи

Самарцам рассказали о скорой помощи

На вопросы наших читателей ответила руководитель управления скорой и первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Самарской области Елена Николаевна Савачаева.

- Правда ли, что теперь, если нет медицинского полиса, больному придется платить за помощь «скорой»?

- Нет, пациенту платить не придется. По закону скорая медицинская помощь государственными и муниципальными медицинскими организациями оказывается бесплатно. Любой человек, находящийся на территории РФ, в том числе и иностранцы, при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, для снятия угрозы жизни имеет право на оказание скорой медицинской помощи. Это правило действует независимо от того, есть ли у человека на руках полис общего медицинского страхования или нет. В Законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» нет подобных оговорок: «лишь при предъявлении полиса» или «только застрахованным». По законодательству неоказание медицинской помощи является уголовно наказуемым деянием.

- Сейчас все вокруг говорят о нововведениях в медицинском обслуживании. Не верится, что за вызов скорой будут брать деньги. Чем вызваны такие слухи?

Мария Голубева, 32 года, воспитатель

- Разговоры, вероятно, вызваны тем, что с 1 января 2013 года оплата работы службы скорой помощи будет осуществляться из средств фонда обязательного медицинского страхования. В предыдущие годы деньги выделяли из муниципальных бюджетов. С 2013 года из областного бюджета средства будут выделять только на обслуживание незастрахованных пациентов. Однако жители губернии кардинальных изменений не почувствуют. Выезд к пациенту теперь оплачивают страховые компании. Отмечу, что с 1 октября 2012 года станции скорой помощи городов Самара, Тольятти, Сызрань и Новокуйбышевск стали государственными учреждениями, а с 1 января нынешнего года все лечебные учреждения региона перешли в государственную собственность. Министерством многое делается для стабилизации работы скорой медицинской помощи - обновляется материально-техническая база, закупаются новые машины скорой помощи, для медицинских бригад приобретаются электрокардиографы, дефибрилляторы.

- Недавно дочь поскользнулась на тротуаре, повредила руку, ей пришлось обратиться в травмпункт. Полиса ОМС с собой не оказалось, пришлось просить подругу привезти документ. Неужели в компьютерной базе нельзя найти данные пациента?

Алла Тимохина, 53 лет, повар

- Даже если у вас не оказалось при себе полиса или вы в силу своего состояния не можете его предъявить, в скорой помощи вам не имеют права отказывать. Когда нет возможности посмотреть документы, информацию записывают со слов больного и затем уточняют по базе данных ТФОМС. Это необходимо для того, чтобы провести оплату за вызов. Но чтобы не нервничать напрасно, лучше сделать ксерокопии полиса и паспорта и всегда носить их с собой.

- Порой вызовешь скорую помощь и ждешь ее часами. Что делается министерством для решения этой проблемы?

Вера Симонян, 61 год, пенсионерка

- Помимо того, что обновляется материально техническая база, в региональном здравоохранении меняется система взаимодействия скорой медицинской помощи с учреждениями, оказывающими амбулаторную помощь. На их базе открываются отделения неотложной помощи. Как и прежде, самарцы могут вызвать врача по номеру 03, но теперь вызовы из скорой помощи могут быть переадресованы в неотложную. Это повысит оперативность работы медиков и принесет ощутимую пользу тяжелым пациентам. «Скорая» в первую очередь сможет обслуживать «сердечников», пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и т.д. Кроме того, в этом году в Самарской области все четыре станции скорой медицинской помощи - в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске - планируется объединить с областным центром медицины катастроф. У станций с областным центром будет один директор, единый диспетчерский центр, а также общая организационно-финансовая служба: расходы на бензин, единая ремонтная база машин и т.д.

- По телевидению слышал о нововведениях в системе «скорой». Задумки хорошие. Только ведь, сколько ни старайся, по городским пробкам карете «03» быстро не проехать…

Александр Галимов, 49 лет, водитель

- Да, городские пробки сильно осложняют работу скорой помощи. Не все водители уступают дорогу. Причем это случается по разным причинам: кто-то не слышит сирену из-за того, что разговаривает по телефону, кто-то слушает слишком громкую музыку. А если и пропускают спецмашину, то ей не всегда удается объехать заторы. На днях в Самаре прошла акция «Уступи дорогу «скорой». Большинство участников движения, заметив автомобиль со спецсигналом, перестраивались в другой ряд и пропускали машину. Но были и нарушители правил. Жаль, что не все автовладельцы задумываются над тем, что от их действий на дороге порой зависит жизнь больного человека.

- Недавно переехал в Самару. Мне могут выдать полис ОМС, если я еще не устроился на работу?

Сергей Кулик, 30 лет, рабочий

- Сейчас полис обязательного медицинского страхования можно получить независимо от того, работаете ли вы, учитесь или являетесь пенсионером. Выбирайте медицинского страховщика, работающего в системе ОМС нашего региона, подавайте заявление о выдаче полиса ОМС, предъявляйте паспорт и свидетельство пенсионного страхования, и через 30 дней страховщик вам выдаст документ, по которому можно бесплатно получать медпомощь в государственных и муниципальных больницах и поликлиниках.

Автор: Лилия Фролова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления