RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Перрон без торгашей

Перрон без торгашей

С железнодорожного вокзала Самары планируют убрать лоточников. Представители РЖД сетуют, что несанкционированная торговля портит имидж визитной карточки города. Мнения рядовых жителей и пассажиров по данному вопросу разделились. Одни считают, что лотки с конфетами и игрушками, встречающие гостей Самары, портят первое впечатление о городе и являются источниками антисанитарии. Другие же настаивают на том, что торговля на платформах должна продолжаться, так как это позволяет купить сувениры, не отходя от поезда.

Железнодорожный вокзал Самары, строительство которого завершилось в 2001 году, стал одним из самых узнаваемых символов областной столицы. Многие пассажиры фотографируются на фоне необычного здания из металла и стекла, покупают магниты с изображением вокзального комплекса. Однако даже для крупнейшей станции региона по-прежнему остается актуальной проблема несанкционированной торговли. Перед прибытием поезда продавцы за считанные секунды из больших коробок и тюков «конструируют» на перроне торговые ряды и начинают торговлю «фирменными» самарскими конфетами, напитками, газетами, детскими игрушками. После того как стоянка поезда заканчивается и состав отправляется в путь, от торговых лотков не остается и следа.

По словам представителей региональной дирекции железнодорожных вокзалов (РДЖВ), несанкционированная торговля создает угрозу транспортной безопасности и наносит ущерб имиджу вокзала в целом, а принимаемые меры в отношении лиц, которые осуществляют данный вид деятельности, не дают результата. Как утверждают в Куйбышевской РДЖВ, на совещаниях с представителями правоохранительных и надзорных органов не было выработано конкретных предложений по решению проблемы, а по заявлениям, направленным в правоохранительные органы, получены отказы в возбуждении уголовных дел. Привлечение частных охранных организаций, по мнению железнодорожников, также не является эффективным способом пресечения неправомерной торговли, так как сотрудникам ЧОО в соответствии с федеральным законодательством запрещается ограничивать права и свободы граждан. Кроме того, на месте предпринимателей, которым суд запрещает торговать на платформах вокзала, тут же появляются другие. В связи с этим представители региональной дирекции железнодорожных вокзалов направили в Самарскую губернскую думу письмо с просьбой внести изменения в региональное законодательство.

Что можно, но нежелательно приобретать у перронных торговцев:
- шоколадные конфеты (в коробках и на развес);
- игрушки мягкие и пластмассовые (made in ..?);
- сувениры с видами Самары (кустарного производства или купленные в вокзальных киосках);
- предметы одежды (шерстяные носки).

«В целях урегулирования сложившейся ситуации просим рассмотреть вопрос о внесении в действующие в данной сфере нормативно-правовые акты Самарской области изменений и дополнений, направленных на запрещение разносной и лоточной торговли на платформах вокзальных комплексов», – прокомментировали представители РДЖВ.

Жительница Самары Елена Воронова отметила, что на вокзале областной столицы торгуют в основном шоколадом. «Приходилось ездить в разные концы страны и бывать на разных станциях. Могу с уверенностью сказать, что наш вокзал один из самых цивилизованных. В плане лоточной торговли тоже. В том же Волгограде лоточников гораздо больше. Возможно, в Самаре разносчики пока выживают за счет чуть более широкого ассортимента подарочного шоколада», – прокомментировала Елена Воронова.

Депутат думы городского округа Самары Алексей Дегтев считает, что подобные формы торговли уходят в прошлое. «Лоточная торговля была распространена в определенный период времени и не является формой цивилизованного бизнеса. Что касается цен на продукты, которые продают торговцы, зачастую они завышены, так как у пассажиров просто нет возможности далеко отойти от поезда. Перевозчики в рамках конкуренции должны обеспечить доступные услуги по оказанию питания, чтобы у пассажиров даже не возникало мысли купить продукцию лоточников», – прокомментировал Алексей Дегтев.

Фото: Фото с сайта Fotki.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления