RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город В городе появится новый памятник

В городе появится новый памятник

Фото: smrgorodok.ru

Рядом с «Ракетой» на проспекте Ленина может появиться памятник и ее создателю – конструктору Дмитрию Козлову.

Депутат Самарской губернской Думы Михаил Белоусов в конце прошлого года вышел с предложением об установке в Самаре памятника почетному генеральному конструктору «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрию Козлову. Коллеги по депутатскому корпусу из комитета по культуре его поддержали.

Для проработки вопроса о том, каким будет памятник Дмитрию Козлову и где он расположится, была создана специальная комиссия. В состав ее вошли представители «ЦСКБ-Прогресс», сын и внук конструктора – Владимир Козлов и Михаил Квашин, а также представители общественности и архитекторы.

В понедельник состоялось первое совещание совета. То, что в необходимости увековечивания памяти почетного генерального конструктора никто не сомневается, было ясно сразу. А вот о том, как именно это сделать, участники совещания беседовали больше часа.

Заместитель генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс» Геннадий Аншаков сразу сакцентировал внимание собравшихся на том, что вклад Дмитрия Козлова в создание престижа региона и всей страны в целом значительно превышает то, что было сделано в память об этом человеке. «Самару называют космической только благодаря тому, что здесь трудился Дмитрий Ильич Козлов. И самое важное, что все нынешние не только российские, но и мировые разработки – это развитие и доработка того, что когда-то создал этот человек. Ничего нового никто пока не придумал», - заявил Аншаков. Еще один важный момент из биографии Дмитрия Козлова касается того, что особое внимание он уделял социальной поддержке сотрудников предприятия – было построено восемь детских садов, жилье для работников. Кстати, семь из восьми дошкольных учреждений никуда из образования не ушли и продолжают функционировать.

В принципе, символ «Самары космической» - ракета, установленная, кстати, на площади имени Дмитрия Козлова, уже имеет место быть. Однако этого, по мнению участников совещания, недостаточно. В общем-то, наиболее вероятным местом для установки памятника почетному генеральному конструктору является именно эта площадь. Такой позиции придерживается большинство участников совета, хотя были предложены и другие варианты – сквер на проспекте Ленина и территория бывшего завода рядом со Струковским парком.

Правда, участник совещания, культурный обозреватель, Виктор Долонько подчеркнул, что в случае установки памятника Козлову рядом с «Ракетой» «необходимо убрать космопупса» (памятник космонавту). По его мнению, вместе эта пара будет выглядеть несколько странно. Что ж, пожалуй – ведь во время совещания не раз говорилось о необходимости создания не просто памятника, а настоящего произведения искусства.

Заслуженный архитектор Ваган Каркарьян в продолжение заметил, что необходимо разобраться с тем, что происходит с территорией вокруг площади Козлова сейчас: «Слева от ракеты и музея она огорожена забором, и на ней планируется, насколько я понимаю, что-то строить». Возможно, что это будет торговый центр. Михаил Белоусов пообещал вопросы, касающиеся «места под памятник», взять на себя и лично обсудить их с главой Самары.

Декан архитектурного факультета Самарского государственного архитектурно-строительного университета Элина Данилова при разговоре о том, кто же будет памятник создавать, заявила, что делать это должны специалисты из столицы нашей родины. По ее мнению, на местном уровне скульпторов, способных создать памятник, достойный Дмитрия Козлова, просто нет. Однако с ней согласны не все – в частности, Виктор Долонько считает иначе.

Дискуссия разразилась при обсуждении вопроса о том, каким образом найти пару «скульптор + архитектор», которая создаст памятник. В том, что это должна быть именно такая пара, никто не усомнился. А вот в необходимости проведения конкурса уверены не все. Элина Данилова настаивает на том, что нужен открытый конкурс, причем, обязательное его условие – он должен иметь общероссийский масштаб. При этом Сергей Лейбград и Виктор Долонько убеждены, что большого ажиотажа в среде маститых скульпторов этот конкурс не вызовет. И вопрос тут, видимо, не в масштабности фигуры самого Дмитрия Козлова, благодаря разработкам которого космонавты всего мира и по сей день летают в космос. Вопрос в том, где эта масштабная фигура будет увековечена и какие средства на это будут направлены. Ведь деньги на памятник планируется найти из внебюджетных источников. Так, Лейбград считает, что необходимо не проводить конкурс, а самим выбрать специалистов и предложить им сотрудничество.

Виктор Долонько вообще предложил подойти к вопросу шире – не останавливаться на памятнике, а начать работу по возрождению престижности самой профессии, создать школу юных космонавтов. По его мнению, нужен некий комплекс объектов, посвященных космосу, в центре которых и может расположиться памятник Дмитрию Козлову. «С таким проектом, мне кажется, мы сможем добиться и финансирования из бюджета», - заявил Долонько. Однако остальные участники совещания его идеей не прониклись. Они, напротив, уверены, что стоит, как говорится, начать с малого – памятник, а после его установки можно будет задуматься и о дальнейшем развитии. Но в таком случае место необходимо выбирать с учетом возможной перспективы.

В итоге члены комиссии решили расширить ее состав, включив в нее председателей областных союзов художников и архитекторов, а также главного архитектора Самары Виталия Стадникова. На вопрос же о том, проводить конкурс или нет, четкого ответа не прозвучало. Однако итогом совещания стало создание небольшой группы, которая займется подготовкой «рыбы» положения о проведении конкурса.

Справка
В 1958 году Дмитрий Козлов возглавил развертывание серийного производства ракет Р-7 на самолетостроительном заводе №1 в городе Куйбышев (Самара) и организацию на этом заводе конструкторского бюро, ставшего впоследствии одним из ведущих в стране по созданию ракетно-космической техники. С 1961 по 1983 годы он прошел путь от заместителя главного конструктора ОКБ-1 до начальника и генерального конструктора ЦСКБ.

В апреле 1996 года после образования ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрий Козлов стал его генеральным директором и генеральным конструктором. С 2003 года – почетный генеральный конструктор «ЦСКБ-Прогресс».

Скончался 7 марта 2009 года. Похоронен в Самаре на городском кладбище.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления