Город Кто загрязняет самарские водоемы?

Кто загрязняет самарские водоемы?

Фото: Дмитрий Бурлаков

Несколько лет жители Рождествено и Нового Буяна жалуются на расположенные вблизи этих сел спиртзаводы - якобы предприятия нарушают природоохранное законодательство, а это - и неприятные запахи, и загрязнение воздуха и земель.

Для винокуров закон не писан?

В Общественной палате Самарской области на заседании комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности деятельность Рождественского и Новобуяновского спиртзаводов обсуждалась бурно. Потому что проблем накопилось немало: сельчане настаивают на противоправных действиях заводчан, что подтверждают надзорные органы. Однако предприятия продолжают работать, невзирая на жалобы жителей, предписания инстанций и решения судов.

Председатель профильной комиссии Сергей Симак отметил, что по итогам проверок, инициированных сотрудниками областных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также прокуратуры, на этих производствах выявлены многочисленные технологические нарушения, которые наносят вред окружающей среде. Особенно опасны отходы спиртового производства. «Как правило, на один литр спиртного напитка выделяется 13 литров барды. Спиртовую барду нельзя сбрасывать в водоемы, канализацию и на земли сельхозназначения без предварительной переработки», - пояснил Симак. По его словам, в барде имеется токсичное вещество биоцид, способное подавлять жизнедеятельность микроорганизмов, а вместе с ними флору и фауну. К тому же отходы, как и вся органика, начинают разлагаться, поэтому люди и жалуются на неприятный запах.

Рождественский произвол

Борьбу с местными винокурами рождественцы ведут с 2009 года: им сложно дышать из-за выбросов производственных отходов, особенно летом. Как рассказал житель села Владимир Игнатович, заводчане прекращают работать только во время визитов надзорных органов. По его словам, предписания «контролеров» по рекультивации земель и узакониванию береговых сооружений предприятие игнорирует. Кстати, расположено производство на территории национального парка «Самарская Лука».

Как пояснил представитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Александр Немальцев, в 2012 году по решению Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Рождественский спиртзавод дважды привлекался к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства. Весной и летом специалисты региональных управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора фиксировали несанкционированный сброс на сельхозугодья барды по вине ООО «Рождественское». По решению Волжского райсуда предприятие оштрафовали на 100 и 150 тыс. рублей. В ответе на представление ООО «Рождественское» сообщило о закупке оборудования на сумму более 30 млн рублей, о проведении рекультивации загрязненных отходами производства спирта земельных участков и о приостановлении деятельности. По заверению сельчан, работать завод не прекращал, а рекультивации земель они не наблюдали.

Между тем в районную прокуратуру подано очередное заявление о несанкционированном сливе барды, которая имеет четвертый класс опасности для здоровья и среды обитания. Кроме этого, выяснилось, что ООО СИТК «Самитек» (организация, у которой спиртзавод арендует производственный корпус и спиртохранилище) использует протоку Рождественской Воложки без договоров водопользования. Требование природоохранной прокуратуры запретить организации пользоваться протокой до получения разрешительной документации Волжский районный суд в октябре прошлого года удовлетворил, однако баржи с сырьем продолжали ходить по Воложке. Теплоснабжение спиртзавода осуществляется с помощью газового котла, поэтому прокуратура обязала «Самитек» приостановить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу до получения соответствующего разрешения, разработать и направить в управление Роспотребнадзора проект организации санитарно-защитной зоны предприятия. Проект до сих пор до конца не разработан. Требование прокуроров, обязывающее организацию освободить береговую полосу протоки от незаконных сооружений и причала, переадресовано в Сергиево-Посадский районный суд Московской области, так как у компании неожиданно сменился юридический адрес. Начальник инспекции по охране окружающей среды администрации Волжского района Виктор Лабуз отметил, что для закрытия производства все же нет веских оснований. Доказать, что отходы наносят вред окружающей среде, не удалось: воздух хоть и режет глаза, но по результатам лабораторных исследований вредные вещества в нем не обнаружены. В ходе проверки ООО «Рождественское» эксперты межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО не обнаружили и нарушений лицензионных требований и регламента по производству этилового спирта из спирта-сырца. Откуда тогда взялась барда, которой не должно быть при соблюдении такой технологии? По инициативе профильного министерства планируется провести очередную проверку ООО «Рождественское» и выяснить, из какого все-таки сырья изготавливается спирт.

Синий туман над Новым Буяном

Вокруг новобуяновского спиртзавода кипят не меньшие страсти. Местная жительница Светлана Нурлубаева рассказала, что уже третий год в реку Буянку с завода сливаются отходы. Дышать в теплое время года сложно. Над речкой часто стоит синеватый, явно не природного происхождения туман. Рядом школа и детский сад: дети задыхаются и стали часто болеть.

Главный инженер ООО «Буян» Алексей Еремеев ответил, что на предприятии установлены современные биологические очистные сооружения - их наличие зафиксировали представители природоохранной прокуратуры, профильного министерства и Росприроднадзора. А неприятный запах появляется из-за биологически активного ила, используемого в процессе очистки отходов. Блокировать его можно с помощью специальной установки, которую завод намерен приобрести в этом году. Еремеев подчеркнул, что сброс в Буянку отходов производится в допустимых объемах и на законных основаниях. К тому же в прошлом году, по данным Роспотребнадзора, в сточных водах предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено. Напомним, что в 2012 году вину завода в массовой гибели рыбы в местном озере доказать не удалось. Позже предприятие за свой счет закупило и выпустило мальков.

Впрочем, руководитель общественной инспекции Самарской Зеленой Лиги Маргарита Трофимова выразила сомнение, что установленные на заводе очистные сооружения функционируют. Члены профильной комиссии предложили организовать выездные общественные проверки, проведение которых не требует предварительного уведомления руководства предприятия.

Александр Губернаторов, директор НП «Самарская Лука»: «Несколько лет назад Рождественский спиртзавод сливал барду на земли сельхозназначения. И они потом попадали в Волгу. Инспекторы нацпарка несколько раз штрафовали предприятие за это. Сейчас руководство завода утверждает, что барды у них больше нет. И таких нарушений мы больше не выявляли, хотя постоянно контролируем ситуацию совместно с региональным управлением

Росприроднадзора. Сейчас в основном на работу спиртзавода жалуются дачники, приезжающие в село весной-летом. Им не нравится, что предприятие загрязняет воздух, стоит неприятный запах. Многие жители села работают на этом спиртзаводе, поэтому мирятся с его существованием».

Автор: Татьяна Пашинская

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления