RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город УФАС: люди стали чаще жаловаться на пошлую рекламу

УФАС: люди стали чаще жаловаться на пошлую рекламу

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области Леонид Пак

На пресс-конференции по итогам деятельности УФАС по Самарской области за 2012 год руководитель ведомства Леонид Пак пожаловался, что жители региона не осведомлены о деятельности антимонопольной службы. Красноречивее всего о работе регионального УФАС говорят цифры.

За 2012 год Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области рассмотрело 945 административных дел и выдало 202 постановления о назначении штрафов. За прошлый год сумма наложенных штрафов составила 45,5 млн рублей.

Новость о том, как самарский майонезный завод был уличен в плагиате упаковки известного производителя, - самое новое, что стало известно общественности. Тем временем УФАС рассматривает массу подобных дел, вплоть до плагиата упаковки мешков с цементом и пожарных принадлежностей.

Чаще всего в последнее время УФАС сталкивается с нарушениями прав собственников в многоквартирных домах. Управляющие компании протягивают кабели для доступа в интернет и к телевидению, не руководствуясь мнением жильцов. Бывают ситуации, когда жильцов, фактически, вынуждают пользоваться услугами определенного оператора.

В 2012 году областное УФАС рассмотрело 344 факта, указывающих на нарушение рекламного законодательства и возбудило 211 дел. После суда было вынесено 53 постановления о наложении штрафа на 2 млн 744 тысячи рублей.

Леонид Пак поделился и стратегическими планами. Он сообщил, что при местном экономическом университете будет создан учебный центр, где студенты-юристы и чиновники станут познавать антимонопольное законодательство. Центр откроется в начале первого или в конце второго квартала 2013 года.

Автор: Максим Агеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления