Город В Тольятти юрист зарегистрировал в половине квартиры 395 человек

В Тольятти юрист зарегистрировал в половине квартиры 395 человек

В автограде выявили очередную «резиновую» квартиру. Причем стала она таковой на вполне законных основаниях. Как говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека в Самарской области, тольяттинец К. вместе с сестрой унаследовал трехкомнатную квартиру. Женщина продала свою долю площадью 18,9 квадратных метра директору фирмы по продаже недвижимости. Бизнесмен, который, кстати, является юристом, попытался выкурить тольяттинца со второй половины квартиры, прибегая в том числе и к насилию. Однако К. отказался продавать свою долю. Тогда юрист разделил свои квадратные метры на 378 долей и оформил на них дарственные, оставив одну себе. В результате в этой части квартиры оказались зарегистрированы 395 человек, в том числе 114 детей и более 20 юридических лиц, включая четыре военные организации, а долг по услугам ЖКХ составил четыре миллиона рублей.

К. обращался в правоохранительные органы, но никакого отклика от них не получил. После обращения к омбудсмену делом о резиновой квартире заинтересовалась прокуратура Самарской области. В результате полиция возобновила проверку по факту нанесения побоев потерпевшему. Одного из покупателей «резиновой» половины жилья привлекли к ответственности за неуплату налогов. Однако суд смог аннулировать лишь 16 регистраций граждан. Оформленные без нарушений 13 ИП и 15 юрлиц так и будут числиться в половине «хрущевки».

«Нельзя также наказать юриста, который ловко воспользовался конституционным правом подарить или продать любую долю собственности, хоть 1/1000. Да и регистрация производилась только на жилплощади, оформленной на него», – говорится в сообщении омбудсмена.

Фото: Фото с сайта Novoselov.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления