Город Опасная дорога к знаниям

Опасная дорога к знаниям

Школа № 65. Фото Ивана Вовк

120 самарских школ расположены около проезжей части. И зачастую дети, добираясь до места учебы, подвергаются большому риску быть сбитыми машиной.

- Умоляем установить ограждения у трамвайных путей и какой-нибудь блок на единственной "дорожке", ведущей деток в школу №107, - пожаловалась Виолетта Куприянова в твиттер мэру Самары Дмитрию Азарову. - Когда же установят эти ограждения вдоль дороги? Детки рискуют, идя в школу мимо, а то и по трамвайным путям!

Школа № 107 расположена на улице Промышленности, 276. До трамвайных путей и дороги - меньше 15 метров, хотя положено 200. И родители, и педагоги этой школы давно просят сделать что-нибудь, чтобы обезопасить детей. Но воз и ныне там.

школа № 107

- Лет 12 назад вообще произошло ЧП – трамвай сошел с рельсов, пробил наш забор и врезался в угол школы. Только по счастливой случайности никого не задавило, - говорит директор школы № 107 Светлана Погодина. – Мы с нашей проблемой обращались и в Департамент благоустройства и экологии, и лично к мэру. Администрация не отказывается помочь, вопрос – где ставить ограждения. В 50-80 см от трамвайных путей проходит телефонный кабель. К тому же, если поставить ограждение близко к рельсам, зимой при расчистке на него будет наметать снег и создастся угроза движения. Мы чего только не придумывали – и калитку перенести на сторону улицы Советской Армии, и газон заасфальтировать перед школой – но все это неудобные варианты. Что делать, не знаю – просто тупиковая ситуация.

Проблема из прошлого

Эта школа, как и многие школы в Самаре, была построена в 50-х годах, когда рядом были только бараки да пустырь. Позже проложили дороги, трамвайные рельсы, застроили все вокруг многоэтажками. Город ширился и строился как попало, а теперь самарцы пожинают плоды хаотичной градостроительной деятельности прошлого века.

Школа № 58 находится на улице Лукачева в Октябрьском районе. Дети идут на занятия по узкому тротуару, прилегающему к школьному забору, а рядом едут машины.

школа № 58

- Эта дорога очень опасна, - говорит Алексей Дегтев, директор школы № 58. – До 1993 года эта дорога была Октябрьским проспектом. С тех пор здесь многое изменилось: снесли частный сектор, застроили все высотками, появилось множество машин, но дорогу ни на 1 см не расширили. При этом какому-то чинуше взбрело в голову убрать знак одностороннего движения. И началась вакханалия. На обочине – парковки, в обе стороны едут машины, тут же дети в школу идут. Чтобы разъехаться на узкой дороге, водители часто заезжают и на этот тротуар. Каждый день я боюсь, что может случиться трагедия. За два последних года на этом участке было 87 столкновений машин. Я обращался в местное ГИБДД, в Москву. Мое предложение о возврате одностороннего движения отклонили, но согласились поставить около 26 знаков, запрещающих остановку и стоянку, и вдоль школы установить металлические ограждения. Обещают все сделать до конца финансового года. Но у меня есть сомнения. Знаки-то поставят, а вот забор… Этот вопрос находится в ведомстве департамента благоустройства, а бюджет дефицитный.

Дети гибнут под колесами

О том, насколько сейчас в Самаре интенсивное движение, известно всем горожанам. Жертвами дорожных аварий все чаще становятся дети.

- За 9 месяцев 2012 года в Самаре произошло 135 ДТП c участием детей, в которых 139 детей пострадали, 3 ребенка погибло, - сообщила Оксана Кузнецова, начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Самаре. – Причем по вине детей-пешеходов произошло 9 ДТП, остальные – по вине водителей. В качестве пешеходов пострадали 82 ребенка. В основном под колеса попадают дети 4-х, 8-ми, 9-ти, 11-ти лет. Основной причиной попадания в дорожные происшествия является наезд на пешехода. В 7 районах Самары наблюдается рост детского дорожно-транспортного травматизма.

школа № 123

Конечно, госавтоинспекция ежегодно проверяет готовность школ к началу учебного года. В том числе и состояние дорог около школ, наличие пешеходных переходов, дорожных знаков, тротуаров и пешеходных ограждений.

- Если ходе проверок выявляются недостатки в содержании улично-дорожной сети, до их устранения в школе просто не начнутся занятия, - говорит Оксана Кузнецова.

Но не всегда это решает пробему.

- Дорожные знаки и пешеходный переход на проезжей части около нашей школы конечно есть, но часто водители не соблюдают правил. Года три назад двух девочек из нашей школы здесь сбила машина, - рассказала Светлана Погодина. – Да и дети, выйдя из стен школы, не сразу переключаются с учебы на дорогу и на радостях, что бегут домой, бывают невнимательными.

- Лежачие полицейские были бы очень действенны, но никто их не сделает. А те знаки, которые есть в районе школы, никто не соблюдает – осторожно, дети, к примеру. Нарисованные на асфальте знаки – даже смешно, - продолжает Алексей Дегтев. - Зебру на пересечении с улицей Скляренко намазюкали так, что через день вся краска стерлась. Галочка есть, а на самом деле это элементарное головотяпство и казнокрадство.

Правила дорожного движения для детей
- Посвятите отдельную прогулку с ребенком правилам поведения на улице. Потренируйтесь вместе переходить дорогу по пешеходному переходу. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным. Устройте контрольную – попросите ребенка провести вас по тому же маршруту, комментируя все свои действия.

- Научите ребенка, что нельзя выходить на дорогу из-за стоящей или медленно едущей машины, из-за стоящего автобуса на остановке. Он может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью.

- На улице крепко держите ребенка за руку! Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо.

- Добейтесь того, чтобы вблизи дороги и на проезжей части ребенок никогда не разговаривал по телефону и не слушал в наушниках музыку.

- Совсем скоро начнутся ранние сумерки, и по утрам видимость тоже будет плохой. Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток малыш был заметным. Стикеры, фликеры-подвески, фликеры-браслеты, светоотражающие элементы на одежде, обуви, ранце – все это поможет водителю заранее обратить на него внимание и избежать наезда.

- Подавайте правильный пример ребенку. Законам улицы он учится у взрослых.

школа № 46

Анна Выголова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления