Город В Самаре станет больше иностранцев

В Самаре станет больше иностранцев

Фото badyrkhanov.livejournal.com

В Самарской области установлен объем квот для мигрантов, желающих здесь работать.

По оценке специалистов, в прошлом году социально-экономическая ситуация в Самарской области была неплохой: выросла инвестиционная активность, финансовая стабильность организаций, улучшилась ситуация в агропромышленном комплексе, строительстве, на рынке труда, и даже повысился уровень жизни населения. Год 2013 обещает быть не менее продуктивным. Это делает нашу область привлекательной для приезжих.

В 2013 году будет выдано 23013 разрешений на работу и 3590 приглашений на въезд в Самарскую область для трудоустройства. Нельзя отрицать, что приток иностранной рабочей силы Самарской области нужен. Хотя бы потому, что демографические тенденции все хуже: население стареет, сокращается число населения трудоспособного возраста. Кроме того, в связи с профессионально-квалификационной несбалансированностью рынка труда области сохранится структурный характер безработицы: работодателям не хватает специалистов отдельных профессий и квалификаций. Сами самарцы работать, скажем, на стройке или на полях рвутся не особенно, хотя предложений такой работы много. Поэтому на заседании межведомственной комиссии по вопросам внешней трудовой миграции было одобрено увеличение объемов квот для привлечения иностранной рабочей силы: в 2013 году еще 1294 человека получат право на труд.

Где работают мигранты
- в строительстве (41,8 %)

- в сфере обрабатывающих производств (17,8 %)

- в сфере оптовой и розничной торговли (11,6 %)

- в сельском и лесном хозяйствах (12,7 %)

В 2012 году на территории Самарской области поставлено на миграционный учет 258 804 иностранных гражданина. И это только официально – нелегальных мигрантов в губернии тоже предостаточно. Тех, кого работодатели не оформляют на работу официально, и тех, кто и сам не желает связываться с миграционной службой, властями и полицией.

Откуда к нам едут иностранцы
В прошлом году в Самарской области работали граждане из 47 стран мира, но больше всего мигрантов приезжает в Самару из стран СНГ.

- из Узбекистана – 81271 человек

- из Таджикистана – 41191 человек

- из Азербайджана – 15268 человек

- из Казахстана – 14 737 человек

- из Кыргызстана – 13 291 человек

- из Армении – 12 721 человек

Из стран дальнего зарубежья следует отметить такие страны как Германия – 4 968 прибывших и Франция – 3 630. Из Китая к нам приехало 1 707 человек, из Италии – 1 787 и 1 192 из США.

По статистике УФМС, из Самарской области в 2009 году выдворено 438 нелегалов-иностранцев, в 2010 – 571, в 2011 – 474, в 2012 году – 511. Регулярно проводятся рейды и проверки, но количество нарушителей условий пребывания на территории страны постоянно растет. И это – отдельная проблема.

Самара – город больших возможностей

Кстати, многие приезжие отмечают: Самара – город больших возможностей. Город, где можно работать и зарабатывать, где очень лояльные работодатели и нет деления на «свой-чужой», лишь бы ты был хорошим специалистом.

Олег Есенин родился в городе Уральске, что в Казахстане. В Самару переехал около трех лет назад, и теперь мы гордо называем его земляком. А как же – ведь парень прославился сам и прославил Самару. Олег стал обладателем Гран-при Одесского Фестиваля юмора и пародий «Большая разница» и заключил контракт с этим популярным московским шоу. А Самара стала для него стартовой площадкой.

- С юношества я знаю, как это – копать землю, если нет другой работы, - рассказал Олег Есенин. - Я никогда не скрывал, что у меня всего 9 классов образования, я даже не пошел в 10 класс школы, не то что в университет. Нужно было зарабатывать деньги и помогать маме и сестре. Но я считаю, что лучшая школа, которая может тебя чему-то научить – это школа жизни. В 13 лет я начал играть в КВН, с 17-18 лет я начал что-то творить в своем родном Уральске, чтобы реализовать себя. Но все-таки хотелось переехать в крупный город, в родном Уральске мне стало тесно. Выбор пал на Самару. Здесь красиво! Я люблю Волгу, набережную. Самара – очень хороший стартовый город, и как ни странно, здесь много работы! В Самаре не смотрят, что ты приезжий без местной прописки. Сам наблюдал не раз, что если за рабочее место соревнуются, например, выходец из Средней Азии и местный житель, работу получал тот, у кого больше опыта и желания работать. Ты можешь быть кем угодно, но если ты профессионал, в Самаре ты добьешься многого. У меня было 7 тысяч рублей в кармане и большое желание жить, а не существовать. Начал я с простого официанта в летнем кафе на набережной, пел, работал на радио. А сейчас я – обычный пародист в классном проекте. У меня все получилось!

Анна Выголова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления