Город Дмитрий Азаров: «Темпы по ремонту дорог терять нельзя, их нужно только наращивать»

Дмитрий Азаров: «Темпы по ремонту дорог терять нельзя, их нужно только наращивать»

В прямом эфире телеканала «Россия-24. Самара» самарский мэр Дмитрий Азаров подробно рассказал о планах по ремонту дорог в 2013 году.

С установлением теплой погоды начнутся ремонтные работы «картами». Наиболее же масштабные дорожные работы в 2013 году затронут, прежде всего, ул. Гагарина.

Дмитрий Азаров: «Здесь будет проводиться капитальный ремонт. Мы планируем привести эту улицу в порядок практически на всем протяжении. Эту работу синхронизируем с Правительством Самарской области, потому что уже в ближайшие годы нужно будет делать реконструкцию Московского шоссе и улицы Ново-Садовой. Соответственно, улица Гагарина должна будет принять на себя дополнительную нагрузку и больший поток автомобилей».

Также в списке самых значимых объектов этого года значатся улицы Олимпийская (от улицы Алма-Атинской до Ракитовского шоссе), Ново-Вокзальная (от улицы Вольской до улицы Красных Коммунаров) и большая часть улицы Победы. Объем работ на последней магистрали будет уточнен до конца марта.

В этом году стартует и реконструкция одного из важнейших поперечников — ул. Луначарского. Проектно-сметная документация на этот сложный объект была подготовлена еще в 2012 году.

Дмитрий Азаров: «Там фактически заново надо улицу, а не то, что дорогу построить. На данном объекте огромная нагрузка будет по инженерным коммуникациям, поскольку там проходят водовод, тепловые и электрические сети, которые надо выносить. В текущем году мы начнем реконструкцию улицы Луначарского, но совершенно понятно, что в 2013 году мы ее не завершим. Это все очень не быстро. Также у нас готова проектно-сметная документация по улице XXII Партсъезда. Очень надеемся, что в следующем году вместе с Правительством Самарской области приступим и к реконструкции этой улицы. Мы начинали с нуля. Ни одного проекта ни по одной дороге у нас не было. Сегодня в плане проектно-сметной документации мы создали хороший задел, и продолжаем активную работу по проектированию в текущем году. Соответственно, при любой возможности получения средств из вышестоящих бюджетов – федерального, регионального - у нас будет, что предъявить и будет, какие работы выполнить».

Дмитрий Азаров упомянул, что продолжится ремонт и внутриквартальных проездов.

Говоря о предстоящем сезоне дорожного ремонта, мэр вернулся к недавно озвученной им инициативе о необходимости общественного контроля за работами.

Дмитрий Азаров: «В прошлом году я лично проезжал по таким дорогам, контролировал качество, в том числе, и по обращениям людей. Мы заставили подрядчиков исправить все недоделки, которые вскрылись весной, за их счет. С 2011 года по большинству работ гарантия составляет 5 лет. Такого в предыдущие годы не было никогда. Городские чиновники только надували щеки, что работы будут выполнены качественно. Главная защита качества – это гарантия. Когда на своей шкуре и на своем кошельке подрядчик почувствовал, что через год по весне за свои недоделки придется ответить рублем – вот это главная гарантия, и мы этого жестко добились. В этом году эта работа будет продолжена».

Глава Самары добавил, что в этом году муниципалитет планирует совместно с Министерством автомобильных дорог Самарской области применять и новые подходы. Рассматривается вариант, при котором контракт будет обязывать подрядчиков, в том числе содержать отремонтированные ими участки, что уже лишит их возможности ссылаться на работу дорожных служб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления