Город Губернатор поддержал идею проведения соревнований рабочих в регионе

Губернатор поддержал идею проведения соревнований рабочих в регионе

Молодые представители рабочих специальностей со всей России смогут посоревноваться в своих умениях. С 26 апреля по 1 мая в Самарской области пройдет первый национальный чемпионат профмастерства.

Его инициатором стало региональное министерство труда, занятости и миграционной политики. Глава региона Николай Меркушкин поддержал идею проведения чемпионата профмастерства. По словам главы областного минтруда Олега Фурсова, чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий. «Его актуальность обусловлена необходимостью решения одной из приоритетных задач государства – снижение дефицита специалистов рабочих профессий, сложившегося в настоящее время на рынке труда», – отметил Олег Фурсов.

Сейчас в губернии идет активная подготовка к соревнованиям. При правительстве Самарской области создали оргкомитет, в который вошли представители органов исполнительной власти, мэрии Тольятти, полиции, члены регионального совета ректоров вузов и объединения работодателей, представители ОАО «АВТОВАЗ» и других предприятий.

Формат соревнований будет выдержан в соответствии с требованиями международного движения WorldSkills International и его российского представительства. Специалисты в возрасте от 18 до 23 лет из 25 регионов страны смогут посоревноваться по 15 рабочим профессиям (сварщик, каменщик, автомеханик и др.).

Мероприятие планируют посетить руководители федеральных органов власти, президент движения WorldSkills International и международные эксперты WorldSkills. На данный момент принять участие в подготовке конкурсных площадок выразили готовность около 20 крупных работодателей Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления