Город Губернатор обсудил со специалистами перспективы развития IT-отрасли

Губернатор обсудил со специалистами перспективы развития IT-отрасли

Во вторник, 12 марта, состоялась встреча главы региона Николая Меркушкина с представителями губернских IT-компаний. Губернатору представили программные разработки, которые уже работают в регионе или могут быть внедрены в рамках программы социально-экономического развития области. Например, в Тольятти начинает работать проект «Открытый город». Также готовится к реализации проект, связанный с информационным обеспечением отрасли ЖКХ.

Специалисты рассказали губернатору о мобильных приемных, в которые могут обращаться граждане. Кроме того, существуют мобильные приложения неотложной скорой помощи.

В Самаре работает сервис «Транспортный оператор», с помощью которого в режиме реального времени горожане могут получать информацию о движении общественного транспорта.

Множество идей самарские специалисты отрасли высказали в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу. Среди них – мобильный гид, «умный дом» и так далее.

Губернатор поинтересовался проблемами, с которыми айтишникам приходится сталкиваться чаще всего: невысокое качество подготовки выпускников вузов, утечка кадров. При этом некоторые самарские разработки давно применяют за рубежом, а на территории области они пока не прижились. Причину представители it- компаний видят в том, что малый и средний бизнес в регионе консервативен.

Николай Меркушкин уверен: чтобы изменить ситуацию коренным образом, необходимо менять идеологию. По мнению главы региона, основным должен быть принцип делать все самостоятельно. «Не нужно воспитывать иждивенцев. Каждый должен работать сам и рассчитывать на свои силы. Мы и так много времени потеряли в разных отраслях, в промышленности, и теперь очень тяжело из этого положения выходить», – сказал губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления