Город 12 марта – официальный день рождения областного телевидения

12 марта – официальный день рождения областного телевидения

Ровно 55 лет назад в эфире появилась первая передача Куйбышевского ТВ. Видели ее немногие, ведь телевизоры были тогда редкостью. С тех пор границы вещания заметно расширились. Теперь региональные программы на телеканалах «Россия», «Россия-24» и «Культура» могут смотреть не только жители Самарской области, но и любого другого региона, ведь online-трансляция ведется и в Интернете.

Как измеряется телевизионный рейтинг? В конце 50-х – по числу пар обуви у дверей. Телеприемников в Куйбышеве мало, а поклонников нового искусства с избытком. Начинали новое дело настоящие энтузиасты. Их было всего 12 – телевизионных первопроходцев. Первым оператором ГТРК стал Владимир Шмыров. Первым диктором – Алла Морозова. Они, да еще инженеры только что построенного телецентра стали авторами настоящей сенсации.

Тогда, 55 лет назад, были заложены традиции самарского телевидения – профессионализм и творческий поиск. На Куйбышевской студии сняли первый телевизионный сериал «Тревожные ночи в Самаре». Позже освоили мультипликационные фильмы. Наши режиссеры, операторы и видеоинженеры работали на Олимпиаде-80 и будут работать на предстоящих играх СОЧИ-2014. Национальная ассоциация Телерадиовещателей признала ГТРК «Самара» лучшей региональной телекомпанией России. Минувший год принес ГТРК победу в конкурсе «Народное признание».

Сегодня начинается новая эпоха – телевидение становится цифровым. ГТРК «Самара» одной из первых в стране ввела в строй современный цифровой аппаратно-студийный комплекс. С помощью космической связи прямые трансляции теперь можно вести из любой точки губернии.

В информационном вещании ГТРК «Самара» – сегодня признанный региональный лидер. Круглые сутки готовятся передачи, которые выходят в эфир на трех телевизионных и двух радиоканалах.

Фото: Видео предоставлено компанией ГТРК «Самара», монтаж Андрея Сёмочкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления