Город Николай Меркушкин: «Старательно забываю Мордовию»

Николай Меркушкин: «Старательно забываю Мордовию»

Самара и Саранск. фото: vk.com и kamelot19.ru

За время пребывания на своей должности губернатор успел посетить все крупные ВУЗы Самары. 13 марта пришла очередь ПГСГА - бывшего педагогического университета. На подобных встречах Николай Меркушкин нередко произносит «эпические» фразы, но на этот раз он превзошел все ожидания.

Однажды согнанные в актовый зал студенты «педа» подвергли публичной критике ректора другого ВУЗа, приехавшего агитировать за «Единую Россию» в учебное время. Видимо, такие времена прошли. За всю четырехчасовую встречу не прозвучало ни одного острого вопроса, хотя, возможно, это объясняется тем, что персона губернатора не ассоциируется с партией. Да и спрашивать губернатора о наболевшем не требовалось, он сам поддерживал критический тон.

Николай Меркушкин заявил, что от квалификации школьных учителей зависит судьба подрастающего поколения. Поэтому педагогическая академия – главный ВУЗ в регионе.

Преподаватели и студенты задали главе региона пару вопросов о судьбе учебного заведения. Губернатор ответил:

Николай Меркушкин: «Я считаю, что должен быть полноценный педагогический ВУЗ, без этого не обойтись. Согласно концепции федерального университета, которая вырабатывается, ваш ВУЗ будет сам по себе. Может быть, институту и выгодно было бы стать структурным подразделением федерального университета, но только самостоятельным, мощным подразделением. На этот счет еще будут проводиться исследования, спросим обязательно и мнение преподавателей».

Глава региона дал и еще пару обещаний. Он велел разобраться с отсутствием льгот для проезда студентов на электричках в летнее время (на это пожаловался студент из Похвистнево) и согласился помочь материально археологам из «педа», которые изучают историю народов Поволжья, в том числе, и мордовского народа.

От самарцев скрывают правду

«Маленькая ложь вызывает большое недоверие. Говорить, что все гладко, не буду» - так Николай Иванович начал свою, уже ставшую традиционной, критику результатов работы предшественников. После таких речей губернатора может показаться, что Самарская область по благоустроенности находится где-то между Дагестаном и Ингушетией.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области: «Регион всегда был в пятерке самых развитых в России. Все поволжские области равнялись на Самару: Татарстан, Мордовия и другие. Но посмотрите, как губерния сейчас отстает! Наш валовый региональный продукт в 1,5 раза меньше, чем у Казани, а раньше они считали самарские результаты образцовыми, об этом мне лично говорил президент Татарстана. По ряду показателей мы вообще в девятом десятке. По рождаемости на 53 месте, но по этому вопросу есть положительная динамика».

По мнению губернатора, которое было сопровождено бурными овациями, от жителей региона долгое время скрывали правду и продолжают это делать.

Николай Меркушкин: «Пресса не поднимает многие проблемы потому, что куплена! Большинство СМИ работает по договору. Как-то раз меня пригласили на прямой эфир одного телеканала. Ведущий, который показался мне «засланным казачком», продвигал интересы управляющих компаний и в ходе разговора пытался вывести меня на одобрение этих организаций. Я был возмущен таким подходом».

Глобальные проблемы

Через пару лет в областной столице возможен коммунальный коллапс. Об этом губернатору рассказал местный генерал-полковник. Трубы, которые прорывает в Самаре чуть ли не каждый зимний день, могут лопнуть все одновременно. Такое возможно, если на город на продолжительное время обрушатся морозы в минус 20-26 градусов. Весь город может в лютые холода остаться без отопления.

Еще одна проблема, требующая безотлагательного решения – это перекладка газовой трубы, обеспечивающей город и окрестности. О ней губернатор уже сообщал в своем послании, но сейчас поделился деталями.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области: «Газопровод протянули 51 год назад. Срок его службы – 40 лет! Как только пришел в регион, я взялся его чинить и сразу же обратился к Миллеру (председатель правления «Газпрома», - прим. автора), но столкнулся с проблемой. Выяснилось, что вся земля под трубой продана, и местные собственники требуют за нее колоссальные деньги. Землю осознанно распродали, чтобы потом продать ее втридорога!»

В регионе моральный упадок

Николай Меркушкин: «Область нужно лечить не только от физических недугов, но и от нравственных. В Самаре с этим беда. В Мордовии рядовой житель не знает, что такое обманутый дольщик. Даже к ветеранам, которых остались единицы, долгое время здесь не проявлялось уважения. Им выделили чуть более 2 тысяч квартир, а в Мордовии - 77 тысяч! И это при условии, что в Самарской области численность населения в четыре раза больше. Сейчас мы экстренно восстанавливаем справедливость. Цена жилья здесь значительно выше, чем в Саранске, потому что без откатов заниматься стройкой никто не хочет. О каком духовном подъеме можно говорить, если недавно разоблаченные врачи скорой помощи не приезжали по вызову, чтобы потом прислать туда ритуальщиков? Таких алчных представителей бизнеса, как в Самаре, мало где встретишь. В регионе за прошлый год «отмыли» около 52 млрд рублей».

Эх… Самара-городок

Первые впечатления от Самары шокировали главу региона.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области: «Когда я только приступил к своей работе, решил прогуляться. Встретил в центре города девушек, которые за водой бегают 100 метров на колонку. Спрашиваю: «Вы куда с ведрами?», а те отвечают: «У нас мать стирает». В историческом центре окна некоторых домов забиты досками, на одном таком здании видел надпись: «Здесь живут люди». Это упрек властям. На улице Урицкого через дорогу два барака, люди ходят в туалет на открытом воздухе, а в 30 метрах новое здание правительства. Такое было в Латинской Америке, но уже преодолено» .

Население региона оказало партии власти слабую поддержку на думских выборах в декабре 2011 года. По данным регионального избиркома, «за» проголосовали 39.37%. Закономерную оценку населением работы управленцев из этой политической партии Николай Иванович косвенно осудил.

«На выборах самарцы демонстрировали, что живут прошлым, какими-то американскими мечтами. Во многом, поэтому Самарский регион так отстал. Слабая явка тоже о многом свидетельствует. Лично я всегда говорил: «не пришел на выборы – не имеешь право требовать».

(В Мордовии за «Единую Россию» проголосовало 91.62% - прим. автора).

Пожаловался губернатор и на самарскую областную думу, которая, по его словам, замедляет реализацию многих решений.

«В Мордовии выдать машину многодетной семье – дело 30 минут, здесь же всё принимается очень долго. Быстро выделить средства и достроить общежитие ПГСГА мы не можем по той же причине».

Ах, как хочется вернуться…

После многократного сравнения Мордовии с Самарской областью, не в пользу последней, в рядах собравшихся возник логичный вопрос, который кто-то выкрикнул: «не жалеете, что сюда перешли на службу?» В ответ Николай Иванович тяжело вздохнул:

«Мне придется делать то же, что и в Мордовии 10-12 лет назад. Работая над проведением матчей Чемпионата мира 2018 года в Саранске, я был бы удовлетворен. Но сейчас я решаю самарские проблемы и старательно забываю Мордовию».

Видимо, пока не выходит.

Максим Агеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления