Город В пресс-центре 63.ru обсудили перспективы эфирного цифрового ТВ

В пресс-центре 63.ru обсудили перспективы эфирного цифрового ТВ

В четверг, 14 марта, представители телеком-отрасли и сферы цифрового ритейла приняли участие в заседании круглого стола, организованного информационно-деловым порталом 63.ru.

Темой для обсуждения стал процесс организации эфирного цифрового вещания, техническая реализация которого на территории Самарской области уже началась. Участники дискуссии рассказали, какое значение для рядовых телезрителей имеет внедрение эфирной телевизионной «цифры», сколько будет стоить оборудование для приема цифрового телесигнала и как появление цифрового вещания отразится на кабельных и спутниковых телеком-операторах.

В процессе обсуждения участники круглого стола пришли к общему мнению о том, что эфирное цифровое вещание едва ли способно негативно отразиться на популярности кабельного и спутникового телевидения. «Каждый телезритель сегодня выбирает телевидение по вкусу и кошельку» – так можно обозначить мысль, с которой согласилось большинство участников дискуссии. При этом основную целевую аудиторию эфирного цифрового ТВ скорее можно обозначить как жителей небольших городов и населенных пунктов, а также проживающих в домах, где отсутствует техническая возможность подключения кабельного или спутникового телевидения.

«Основное преимущество эфирного цифрового вещания, по сравнению с кабельными и спутниковыми операторами, – доступность. Что касается технологий, то точно такие же цифровые стандарты первого поколения (DVB-T) и второго поколения (DVB-T2) используют и кабельные, и спутниковые операторы», – подчеркнул директор филиала «РТРС«Самарский ОРТПЦ» Дмитрий Калиновский.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея Сёмочкина, монтаж Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления