RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В создание крупного химического комплекса вложат 292 млрд рублей

В создание крупного химического комплекса вложат 292 млрд рублей

В понедельник, 18 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором нефтехимического холдинга САНОРС Игорем Соглаевым.

Главной темой встречи стало обсуждение мероприятий по созданию современного крупного химического комплекса мирового класса на базе предприятий САНОРС. Комплекс будет ориентирован на импортозамещение и удовлетворение растущего внутреннего спроса на ключевые полимеры и другие химические продукты с высокой добавленной стоимостью.

В рамках стратегии развития холдинга планируется строительство установки пиролиза мощностью 1 млн тонн по этилену.

Реализация данного проекта с 2013 по 2020 годы потребует капитальных вложений в размере 292 млрд рублей. После его завершения на производственной площадке САНОРС ежегодно будут выпускать более 7 млн тонн высоколиквидной нефтехимической продукции.

В результате реализации проекта будет создано свыше 6,7 тысяч новых рабочих мест на стадии строительства и более 18 тысяч на стадии производства.

Во время встречи Николай Меркушкин подчеркнул, что строительство таких заводов очень важно не только для области, но и для страны в целом. Глава региона отметил, что предприятие может рассчитывать на поддержку областного правительства в реализации проекта.

Напомним, что о необходимости создания современных нефтехимических производств губернатор говорил в своем послании жителям Самарской области: «Только создание производств с большим количеством технологических переделов, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью позволят нам конкурировать с нефтехимическими кластерами Татарстана, Башкирии, регионов Сибири.

Одним из важных проектов должно стать создание крупнотоннажного пиролизного производства с последующим получением высокотехнологичных полимеров в Новокуйбышевске. Это позволит вдвое увеличить объем химического производства. Мы должны создать условия для перехода промышленности пластмассовых изделий на местное сырье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления