Город Управляющие компании не наладили сбор отработанных люминесцентных ламп

Управляющие компании не наладили сбор отработанных люминесцентных ламп

Утилизация ртутьсодержащих ламп в Самаре налажена из рук вон плохо. Причиной тому бездействие управляющих компаний.

Как заявил замруководителя департамента благоустройства и экологии Андрей Христов, в соответствии с требованиями закона, именно организации, занимающиеся управлением многоквартирным домом, обязаны самостоятельно организовывать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп.

- Управляющие компании неоднократно информировались о необходимости выполнения возложенных на них обязанностей, - заявил Андрей Христов. - Со своей стороны за счет городского бюджета на крупных объектах потребительского рынка нами было установлено 14 специализированных контейнеров. За 2012 год собрано и передано ГУП «Экология» 2 тыс. отработанных ламп.

Сколько таких ламп собрали управляющие компании, неизвестно. Во всяком случае усилий для этого некоторые из них не прикладывали. На заседании комитета по ОБЖ Самарской городской Думы состоялся интересный диалог между председателем комитета Владимиром Сюсиным и главным инженером УК «Васко» Геннадием Солодовым.

- Как у вас налажена работа по сбору ртутьсодержащих ламп?

- В квартплате жителей деньги на это не предусмотрены. Предложить им такую платную услугу мы готовы, но нам нужны тарифы.

- Какие тарифы? Закон вас обязывает организовать сбор бесплатно!

- Что значит организовать бесплатно? Я так понимаю, на возмездной основе. Кто ж нам возместит убытки?

- Ваша прибыль.

- У нас ее нет.

- Ну да, официально ее нет. Странные вы люди: пришли на этот рынок услуг с портфелем и ручкой, а теперь вам дай на все субсидии!

Не намного дальше в этом вопросе ушли и в Куйбышевском ПЖРТ. Один-единственный контейнер стоит на их базе - и это уж точно не то, чего требует от них закон.

В процессе довольно жесткого обсуждения темы депутат Владимир Ягодкин расширил проблему. Он рассказал, что сегодня далеко не все директора школ знают, куда звонить в случае если, например, в учебном заведении разбилась люминесцентная лампа. А других в них по закону быть не должно - лампы накаливания в школах запрещены. Мало кто в курсе, как утилизировать и учебные химреактивы. Ягодкина поддержал депутат Александр Сачков.

- Был случай: ребенок разбил в школе градусник, - рассказал он. - Я обзвонил все службы города, и везде от решения проблемы тактично уклонились. А в здании около 500 детей дышат этими парами.

Управляющие компании уже полтора года как должны сделать удобным для жителей процесс сдачи отработанных энергосберегающих ламп. Но коммунальщики не хотят тратиться на организацию этого процесса. Поэтому городские чиновники и депутаты намерены принять кардинальные меры.

- В 2013 году мы запланировали проверку всех 15 УК в части организации ими сбора отработанных ламп, - заявил Андрей Христов. - Следующим шагом после этого будет обращение в прокуратуру.

- Давайте и мы постановлением комитета обратимся в прокуратуру с просьбой проверить, как УК выполняют требования закона по сбору отработанных ртуть-содержащих ламп, - подытожил заседание Владимир Сюсин. - По моему мнению, таких спецконтейнеров должно быть сотни во всех местах, где позволяют санитарные нормы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления