Город Тест по русскому языку с начала года сдали 28 мигрантов

Тест по русскому языку с начала года сдали 28 мигрантов

В Самарской области приступили к реализации закона «Об образовании», предусматривающего новые требования при приеме на работу иностранцев. Согласно тексту документа, мигранты, желающие трудоустроиться в России, должны будут представить сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку. Новый законопроект коснулся иностранных рабочих, которые будут работать в сфере торговли, услуг и ЖКХ. Граждан СНГ, имеющих в аттестате оценку по этой дисциплине, освободят от сдачи экзамена.

«На сегодняшний день в органы УФМС иностранные рабочие предоставили 82 документа, подтверждающих их знание русского языка, – рассказала заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Самарской области Елена Чихляева. – Часть мигрантов, которые ранее были гражданами Советского Союза, имеют в школьном аттестате оценку по русскому языку. Прошли тестирование и обучение по этой дисциплине 28 мигрантов. Основная часть мигрантов, их около 5000 человек, которые прибывают в Самарскую область, работают в сфере строительства. Для трудоустройства сертификат о знании языка им не требуется».

На сегодняшний день семь учебных заведений губернии проводят тестирование по русскому языку для мигрантов. Среди них – Самарский государственный университет, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, Тольяттинский государственный университет. Стоимость тестирования составляет 3 000 рублей. Сертификат о знании языка действителен в течение пяти лет.

Фото: Фото с сайта Rasskazhu.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления