Город С толерантностью к богам

С толерантностью к богам

Самарцев научат уважать чувства верующих. Для этого создадут специальный центр веротерпимости. По планам властей, организация займется профилактикой ксенофобии и укреплением взаимоотношений между людьми разных национальностей и религий. Многие самарцы считают, что искусственно привить уважение к другим культурам невозможно.

В областной столице, как и в большинстве крупных городов России, проживают, учатся, работают представители различных национальностей и конфессий. Порой взаимоотношения между носителями разных культур складываются непросто. По-прежнему дискуссионным остается вопрос о том, каким образом можно воспитать уважение к другим культурам. Федеральные власти предложили свой вариант решения.

Министерство регионального развития по поручению президента занялось созданием центров веротерпимости в крупнейших городах России. Правительство планирует использовать опыт центра толерантности еврейского музея в Москве, а также федерации еврейских общин России.

Предполагается, что центры веротерпимости станут информационными площадками. На их базе с применением современных технологий будут проводить мероприятия по развитию социального, межнационального и межконфессионального взаимодействия. Также за счет этих мероприятий планируют воспитывать уважение к чувствам верующих, социально уязвимым группам общества, личности. Кроме того, с помощью центров веротерпимости будут бороться с ксенофобией в молодежной среде.

Одно из таких учреждений создадут и в Самаре. При этом многие жители области недоумевают, чем конкретно именно будет заниматься такой центр.

По мнению депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина, оценить создание центра веротерпимости можно будет только после того, как станет известно, чем конкретно он будет заниматься. «В Самарской области не было серьезных межрелигиозных и межконфессиональных конфликтов. Также возникает вопрос о том, кто будет работать в этих центрах», – прокомментировал Дмитрий Сивиркин.

Директор «Дома дружбы народов» Самарской области Дмитрий Мюльбах считает, что общего правила по развитию веротерпимости не существует. «Мы не один год занимаемся вопросами межнационального взаимодействия. Терпимость по отношению к другим национальностям и религиям необходимо воспитывать в первую очередь в семье. В школах также проводится большая работа в этом плане. Информационная поддержка, конечно, нужна, однако пока крайне сложно делать какие-либо выводы о том, как будет организована работа этих центров», – прокомментировал Дмитрий Мюльбах.

По мнению протоиерея Иоанна Мохова, создание центра веротерпимости в Самаре не оправдано. «История нашего государства показывает, что представители разных народов и разных религий на протяжении многих веков спокойно уживались между собой. Кто-то нам пытается объяснить, как жить, скорее всего, это люди, которые ищут свою выгоду. Насколько я знаю, по статистике, в Самаре 84% православных, затем идут мусульмане и иудеи, католики и буддисты. Никогда не возникало религиозных споров. В каком-то смысле создание подобных центров веротерпимости является некой провокацией. На мой взгляд, в Самаре нужно создавать больше различных детских центров наподобие пионерской организации, заниматься развитием спорта. Именно детям нужно уделять внимание, а не тратить деньги непонятно на что», – считает Иоанн Мохов.

Фото: Фото с сайта Hristiane.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления