Город Мифы об алкоголе

Мифы об алкоголе

ikirov.ru

Городской портал Samara24 радеет за здоровье своих читателей и хочет развенчать самые распространенные мифы об алкоголе. Прочитав публикацию, подготовленную по материалам организации «Здоровая Россия», вы убедитесь в иллюзорности многих свойств спиртного.

Возникновение многочисленных мифов об алкоголе обусловлено тысячелетней «дружбой» человека с этой неоднозначной жидкостью. Многие свойства были приписаны алкоголю сотни лет назад, современная медицина их многократно опровергла, но разве станет любитель горячительного лезть перед употреблением в медицинский справочник?

Чтобы согреть организм, стоит остановиться на первых 50 граммах водки или коньяка. Алкоголь расширяет сосуды, увеличивая кровоснабжение органов. Если выпить больше, то усилится приток крови к коже, появится ощущение тепла и усилится теплоотдача организма. Это самообман, который сделает ваше пребывание на холоде более комфортным, но не спасет от простуды.

Алкоголь не помогает лечить простуду и грипп

Против гриппа и простуды алкоголь не помогает, а, наоборот, он с ними сотрудничает. Алкоголь ослабляет иммунную систему организма. Единственное, что действительно может помочь при начальных стадиях простуды – небольшое количество разогретого вина или глинтвейна. Но именно небольшое количество подстегнет иммунную систему. Литр глинтвейна оказывает на нее такое же действие, что и прочий алкоголь: угнетающее.

Водка не лечит заболевания желудка

Водка не лечит заболевания желудка, а обезболивает его. И, как каждый анальгетик, требует все больших и больших доз. Кроме того, любой крепкий алкоголь увеличивает проницаемость мембран клеток, из которых состоит слизистая желудка. Тем самым открывая прямой доступ в них канцерогенов.

Здоровье французов не связано с массовым употреблением вина

По потреблению вина Франция удерживает первое место в мире, а вот по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – наоборот, отстает от прочих европейцев. Но вино здесь, скорее всего, ни при чем. В последнее время потребление вина во Франции снизилось, а вот смертность не выросла. Здесь есть загадка для науки, но не той, что плотно занимается изучением алкогольных напитков.

Спиртное улучшает аппетит

Аппетит возбуждает только крепкий алкоголь в небольшой дозе. Однако, при приеме пищи, алкоголь начинает перерабатываться с выделением энергии, и аппетит пропадает. А вот на слизистую желудка спиртное еще как влияет и при злоупотреблении способствует гастриту. Алкоголь перерабатывается в энергию первым, а значит, все съеденное вместе с ним, скорее всего, отложится в жировой запас.

Алкоголь перед сном

Алкоголь косвенно снимает стресс и возбуждение. Если бессонница по этим причинам, то небольшая доза вызовет Морфея в вашу спальню. Но, по мнению ученых, алкоголь подавляет фазу быстрого сна – ту, за которую мы отдыхаем. Организм за время хмельной дремы не получит отдыха. Ну а в похмельном пробуждении вообще мало приятного.

Немного алкоголя для беременной — не опасно?

Рекомендованная доза алкоголя в любой период беременности — ноль! Риск развития алкогольного синдрома плода: отставание в психическом и физическом развитии, нарушение работы сердца, нервной системы будущего ребенка падает с количеством алкоголя, но не до ноля. Да, при одной рюмке в неделю риск минимален. Но повышать вероятность проблем в развитии у своего малыша как минимум безрассудно.

Алкоголь и давление

Медики запрещают гипертоникам использовать алкоголь, как способ регулировать свое давление. Да, небольшие дозы алкоголя снижают тонус стенок сосудов. Но одновременно и усиливают сердцебиение – то есть, объем выброшенной сердцем крови в единицу времени. Поэтому давление лучше понижать средствами, взятыми в аптеке, а не в «Горилке».

Пиво не вреднее воды

Спирт в пиве есть. Три бутылки пива – почти стакан водки. А за счет того, что напиток газированный, алкоголь всасывается быстрее. К тому же, пиво часто пьют без повода, да еще и без закуски, что усугубляет вред.

Алкоголь и настроение

Алкоголь стимулирует выделение эндорфинов (гормонов удовольствия). В то же время, похмелье сопряжено с состоянием подавленности и депрессии.

Как улучшить настроение без спиртного?

Вызвать выделение дофаминов (гормонов, отвечающих за проявление удовольствия) можно и другими способами. Сильный выброс дофамина вызывает секс с любимым человеком. Примерно такой же по силе эффект производят музыка и любые другие радующие занятия. Кстати, даже мысли о предстоящем приятном деле вызывают выброс дофамина.

Если дофамин — это «гормон удовольствия», то серотонин — «гормон хорошего настроения». Его выброс в организме приводит к улучшению настроения и повышению двигательной активности. Серотонин образуется в организме из аминокислоты триптофана, и именно поэтому продукты, богатые триптофаном (например, темный шоколад, орехи, помидоры, финики и бананы) приводят и к некоторому эмоциональному подъему.

Однако, регулярный прием в большом количестве таких продуктов может привести к негативным последствиям. Чтобы не вредить своему организму и одновременно увеличить количество эндорфинов, ученые рекомендуют длительные регулярные физические нагрузки. Есть даже такой термин — «эйфория бегуна» — состояние легкого эмоционального подъема во время длительного бега.

Дорогой алкоголь вреден не меньше дешевого

В дорогом алкоголе содержится точно такой же этанол, что и в самогоне, на обмен веществ оказывает то же самое действие. Другое дело, что в контрафактном алкоголе и помимо спирта всякой гадости хватает. Благородные напитки пьют обычно ради оттенков вкуса, а значит, медленно и понемногу. Стало быть, и вреда от спирта для организма в некоторых случаях получается несколько меньше.

Алкоголь и работоспособность

При легком опьянении работать действительно легче. Скорость мыслительных и двигательных процессов действительно немного возрастает и добавляется ощущение приятной легкости.

Но, во-первых, повышается утомляемость – так что если работа надолго, то можете не успеть. А, во-вторых, снижаются концентрация внимания и точность действий. Так что работу можно сделать быстро, и потом потратить куда больше времени на ее переделку.

Максим Агеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления