Город Землю для Центральной область выкупит по ценам не выше рыночных

Землю для Центральной область выкупит по ценам не выше рыночных

Реализация проекта строительства магистрали Центральной могла бы выгодно отличать областную столицу от других крупных российских городов. В этом уверен губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В интервью ведущим региональным телеканалам глава региона сообщил, что земли для строительства дороги облправительство будет выкупать у собственников по ценам не выше рыночных. А с теми собственниками, которые запрашивают необоснованно завышенные цены за участки, специалисты будут вести работу.

«Участки необходимы для муниципальных нужд. Есть закон, когда человека за год предупреждают и начинаются переговоры с собственником. Собственнику дается право нанять своего оценщика, а вторая сторона – государство – нанимает своего оценщика. Если оценки совпали, то вопрос решается без суда. А если оценщик со стороны государства оценил в 10 млн рублей, а другой, которого нанял частник, – в 100 млн рублей, то мы обращаемся в суд и в суде ставим точку», – сказал Николай Меркушкин.

По информации губернатора, стоимость первой очереди Центральной должна снизиться минимум в два раза.

«Сейчас объявлено, что первая очередь в 8 км должна обойтись бюджету в 24 млрд руб. Это даже несопоставимо с кольцевой дорогой в Москве. Таких денег у области нет. И страна нам не поможет с такой ценой», – уверен Николай Меркушкин. Также он сообщил, что собственникам коммуникаций около магистрали областное правительство предложит помощь в виде кредитов для перекладки сетей: «Если они не согласятся, будем ставить вопрос об изъятии собственности в пользу государства. Мы потратим средства, переложим за собственный счет, а потом они возьмут у нас в аренду, или же мы будем пользоваться сетями сами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления