Город Наркоманов отправят за решетку?

Наркоманов отправят за решетку?

Самарские законодатели и общественники предложили губернской думе ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. По их мнению, такое наказание необходимо предусмотреть для людей, которые отказываются от добровольного участия в программах деинтоксикации и реабилитации. Это позволит увеличить процент наркозависимых, проходящих лечение, а соответственно, и снизить количество граждан, употребляющих наркотики. Однако некоторые эксперты считают, что привлекать наркоманов к уголовной ответственности – преступление. Ведь они фактически являются больными людьми, а значит эффективнее будет направлять их на принудительное лечение.

Самарская область уже много лет является одним из «лидеров» наркорейтинга регионов России. По данным региональной антинаркотической комиссии, диагноз «наркомания» имеют 20 928 жителей губернии. Еще 12 524 человека, в том числе 11 детей и 35 подростков, стоят на профилактическом учете в связи со «злоупотреблением наркотическими средствами». Процветает на территории региона и наркоторговля. По итогам 2012 года Самарская область заняла восьмое место в России по количеству выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Этот показатель в области на 46,2% превысил средний по стране. Кроме того, за 2012 год в Самарской области в 3,2 раза увеличилось количество людей, которые совершили преступление в состоянии наркотического опьянения.

С этой неутешительной статистикой надо бороться радикально, решили самарские законодатели и общественники и предложили губернской думе ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. На заседании круглого стола, который прошел в Самарской городской думе, они решили, что такое наказание необходимо предусмотреть для граждан, которые отказываются от добровольного участия в программах деинтоксикации и реабилитации, то есть от лечения наркотической зависимости. Если же человек согласится на это, то уголовную ответственность с него снимут.

Самарская область занимает третье место в России по уровню наркомании. По состоянию на 1 января 2013 года, такой диагноз имеют 20 928 жителей губернии. 77,6% из них – граждане в возрасте от 20 до 39 лет. Еще 12 524 человека, в том числе 11 детей и 35 подростков, стоят на профилактическом учете из-за злоупотребления наркотиками.«Тот опыт, который был наработан в Самарской области, в Самаре необходимо обогащать новыми формами, потому что жизнь не стоит на месте, и наркодельцы совершенствуют методы своей незаконной деятельности, поэтому здесь должен быть совершенно адекватный ответ», – заявил на заседании круглого стола спикер Самарской городской думы Александр Фетисов.

Однако некоторые эксперты настаивают на том, что проблему наркомании нельзя решать только карательными мерами. По их мнению, необходима и масштабная воспитательная работа. «Наркоторговля – бизнес, построенный на эксплуатации порока удовольствия. Значит, нужно предлагать обществу другие удовольствия, не связанные с пороком. Это, прежде всего, массовая физическая культура, спорт и творчество. И очень важно, чтобы эти «удовольствия» были в шаговой доступности», – считает начальник Самарского юридического института ФСИН России Роман Ромашев.

По мнению ректора Самарского государственного медицинского университета, депутата Самарской губернской думы Геннадия Котельникова, наркоманов не нужно привлекать к уголовной ответственности, их нужно направлять на принудительное лечение. «Наркоман – это больной человек. Сажать его в тюрьму – преступление. Тем более, что это вряд ли даст положительный результат. Наркоманов действительно нужно изолировать от общества, но лучше направлять их на принудительное лечение. Необходимо наделить органы власти таким правом», – заявил Геннадий Котельников.

Фото: Фото с сайта Firstnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления