Спорт Новое дерби или принципиальный матч за выживание?

Новое дерби или принципиальный матч за выживание?

Известный самарский спортивный комментатор Андрей Миронов со всех сторон рассматривает предстоящий в ближайшую субботу матч «Крыльев Советов» и «Мордовии». С его слов выходит, что посетить эту игру непременно стоит.

30 марта впервые в чемпионате России на Металлурге встретятся команды из Самары и Саранска. Это будет не простой, не рядовой матч, а игра, в которой интриг и подоплек предостаточно ещё до стартового свистка.

Конечно, назвать игру «Крыльев Советов» и «Мордовии» классическим матчем-дерби нельзя. Команды не из одного города, не из одного региона, и даже не географические соседи. Но есть одно «но», которое продолжает притягивать это понятие к субботней встрече. Это нынешний губернатор Самарской области, а в прошлом глава республики Мордовия - Николай Меркушкин.

Для саранской команды он сделал очень многое и, в итоге, поднял её в элиту российского футбола, а его работа в «Крыльях» только начинается, и первая задача - вывести самарский футбол из оффшорного сумрака.

По сути, новый пост, а значит, и новые задачи должны перекрывать даже прежние увлечения. Однако, губернатор увлекается футболом не столько по роду своей основной деятельности, сколько из-за любви к этому виду спорта, а, следовательно, в его сердце должна остаться какая-то одна команда, хотя бы, на полтора часа 30 марта – ведь настоящий болельщик не болеет за ничью.

Ещё одна интрига – это взаимоотношения футбольных сторон Самары и Саранска. 17 сентября встреча болельщиков «Крыльев» на стадионе «Старт» с местными органами правопорядка завершилась холодным душем из пожарного брандспойта. Проверки и разбирательства по этому вопросу состоялись, но самарские фанаты уже успели занести выезд в Мордовию в черный список, наряду с играми в Казани.

Интересно – как развернется трехстороннее противостояние (обе фанатские группы и силы полиции) на «Металлурге». Конечно, саранские болельщики – не чета спартаковским или армейским, как по численности, так и по активности, но и для них это первый в истории выезд в новый город, а значит, можно ждать какого-либо перфоманса с их стороны.

Чисто футбольных интриг тоже хоть отбавляй. Обе команды находятся внизу турнирной таблицы на расстоянии пяти очков. И «Мордовия», и «Крылья Советов» в последних матчах демонстрируют больше позитива в игре, чем негатива. Обе в этом году провели более-менее удачные матчи против лидеров – например, «Крылья» добились ничьей с «Анжи» на выезде, а саранская команда и вовсе победила многомиллионную дружину Хидинка дома.

Ну и, конечно, ждет «Металлург» возвращения в родные пенаты Антона Бобра, который теперь является вице-капитаном у соперников, и который в первом матче, не дрогнув, реализовал пенальти в ворота Сергея Веремко. Как сыграет Бобер вместе с ещё двумя экс-самарцами Давидом Юрченко и Сергеем Кузнецовым, можно только предполагать. Но то, что они хорошо знакомы с самарской футбольной кухней, а кроме того, и с тактикой и философией футбола Гаджи Гаджиева – это факт.

Есть одно неоспоримое преимущество у «Крыльев Советов» - это трибуны «Металлурга». Собрать аудиторию, равную матчу с ЦСКА, будет очень сложно – уровень соперника гораздо ниже, но на нашей стороне – таяние снегов, плюсовая температура, сверхпозитивный предыдущий выездной матч чемпионата с «Анжи». Радует и то, что пока дачно-пикниковый сезон открывать рано, а лучшего времени для игры и придумать нельзя – суббота, 16-00.

Кстати, клуб «Крылья Советов» придумал и ещё одно преимущество для зрителей футбольного матча на «Металлурге». Каждому заходящему на стадион будет бесплатно вручена скидочная карточка «КС-Дисконт», которая, после некоторого затишья, возвращается в кошельки самарцев.

В перерыве матча по номерам этих карт будет проведен розыгрыш большого телевизора и кому-то, вне зависимости от результата игры, обязательно повезет.

Ну а исход матча «Крыльев» хочется связывать не с удачным поворотом колеса фортуны, а с четким и правильным расчетом на игру тренерского штаба Гаджи Гаджиева. Уж очень заждались мы настоящей весны на улицах и настоящего обновления в самарском футболе.

Андрей Миронов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления