Город Школьную форму могут сделать обязательной

Школьную форму могут сделать обязательной

Фото: gallery.forum-grad.ru

Госдума может сделать школьную форму обязательной уже с 1 сентября этого года, приняв соответствующие поправки в законодательство.

Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. На конференции ОНФ и президент Российской Федерации Владимир Путин высказался за введение школьной формы. «Школьная форма в стране должна быть», - сказал глава государства. При этом, он добавил, что решение должно быть принято на федеральном уровне.

После этого модельер Вячеслав Зайцев объявил о намерении представить коллекцию школьной формы к лету нынешнего года. «Это не школьная форма, а линия детской одежды офисного плана. Это не обязательная школьная форма, линия носит рекомендательный характер», - сообщили в доме моды федеральным СМИ.

Самарские депутаты, в свою очередь, к подобной инициативе отнеслись исключительно позитивно. Стоит сказать, что во многих (а, может быть, и во всех) лицеях и гимназиях областного центра уже практикуется введение школьной формы. Как отмечают депутаты Самарской городской Думы от образования, часто к решению о ношении формы приходят и родители первоклашек.

Председатель комитета по образованию Гордумы Самары Анатолий Гриднев в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 подчеркнул, что он – за форму.

Один из важных моментов, по мнению Гриднева, заключается в следующем: вопросы о том, где шить, и каких-либо нюансах внешнего вида формы (с учетом существующих образцов) должны решать родительские комитеты.

Коллега Анатолия Гриднева по депутатскому корпусу, директор школы №58 Алексей Дегтев добавил, что, по его мнению, форма – это не просто одежда, а, в первую очередь, показатель принадлежности, причастности к тому или иному виду деятельности.

Алексей Дегтев: «В дореволюционные времена ученики российских гимназий и лицеев с гордостью носили форму – по сути, она всегда была элементом, придающим им некий статус. Конечно, как педагог и учитель могу сказать, что форма имеет большое значение и для воспитания ответственности, обязательности, аккуратности среди учеников».

В завершение Алексей Дегтев отметил, что, плюс ко всему, необходимо обратить внимание и на финансовую составляющую такого решения. Во-первых, по его мнению, вопрос закупки формы не должен полностью лечь на плечи родителей. Во-вторых, он подчеркнул, что, в случае пошива ее за счет бюджетных средств, необходимо каким-либо образом проследить и за тем, чтобы 94-ФЗ не внес свою лепту в этот процесс.

Алексей Дегтев: «Главное – чтобы при выборе наш изживающий себя 94-ФЗ не привел к тому, что продукция получится некачественной. Ведь этот закон говорит, что за государственные средства надо покупать то, что дешевле всего. А это зачастую – некачественная продукция. Очень важно, чтобы было адекватное соотношение цены и качества, и чтобы в принятии решения участвовали и родители, и педагоги, и самое главное – ученики».

Екатерина Борисенкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления