Город «Помогите, кто-нибудь!»

«Помогите, кто-нибудь!»

фото vestitlt.net

Корреспондент городского портала Samara24 сделал вид, что ему неожиданно стало плохо, и проверил на отзывчивость случайных прохожих…

Подруга рассказала мне вопиющий случай. Она продавец и стояла за прилавком в крупном торговом центре. Мимо проходили два молодых человека. Вдруг один из них упал, дергаясь в конвульсиях: припадок эпилепсии. Друг больного первые минуты стоял в растерянности, даже не зная, что делать. Он только размахивал руками и кричал: «Помогите, хоть кто-нибудь»! Но люди брезгливо шли мимо, ускоряя шаг.

- Там было очень много народа, но ни один человек не остановился, чтобы помочь. Никто даже не достал телефон, чтобы вызвать «скорую»! Почему-то это пришло в голову только мне одной, - с возмущением вспоминает Елена. - Я набрала «112», рассказала диспетчеру, что и где случилось. Потом собралась толпа зевак, все смотрели, как друг пострадавшего, сам отойдя от шока, начал оказывать ему хоть какую-то первую помощь. А то парень весь синий уже был! К тому времени, когда приехала «скорая», эпилептик уже пришел в себя. Если бы не друг, он, может быть, не дожил бы до приезда врачей. Я поражаюсь черствости наших людей. Куда катится мир? Вот так станет тебе плохо, когда рядом нет никого из близких, и умрешь на полу в магазине, среди сотен равнодушных зевак.

Неужели самарцы настолько глухи к чужим страданиям? Проверим! Отправляюсь в один из торговых центров. Народ неспешно прогуливается по магазинам, компании сидят на лавочках и беззаботно болтают. Интересно, проявят ли люди сострадание к больному ближнему? Придут на помощь или равнодушно пройдут мимо, оставив человека умирать?

Я решила притвориться, что задыхаюсь. Хожу по торговому центру слабой походкой, немного пошатываясь, и беспрерывно кашляю. Добредаю до лавочки, продолжаю судорожно кашлять, хватаю ртом воздух, держась за горло. Компания молодых людей, расположившаяся рядом, не уходит. Надолго моего актерского мастерства не хватит, поэтому я слабым голосом прошу стоящего поблизости парня: «Я астматик, пожалуйста, скорее вызовите «скорую!» Дыхание мое слабеет, я хриплю и падаю на лавочку.

Молодой человек сразу же достает телефон и начинает звонить медикам. «Алло, тут человеку плохо, приезжайте!» Остальные посетители торгового центра проходят мимо, не задерживаясь, вскользь окидывая взглядом хрипящую на лавочке девушку и парня, который вызывает «скорую».

Чтобы зря не беспокоить и без того занятых врачей, поднимаюсь и уверяю, что со мной все в порядке. Объясняю, что я журналист и просто проверяю реакцию народа.

- Вы же могли просто отойти подальше, как будто я не к вам обращаюсь, мол, пусть другие с этой больной возятся…

- Всякое в жизни бывает, и нужно помогать людям, - ответил на мой вопрос 20-летний Виталий Анисимов. – Я бы никогда не прошел мимо. У меня уже был такой случай. Мы ехали мимо на машине, и на остановке стоял молодой парень, ловил такси. Стоит, шатается. Никто не останавливается, все мимо едут, и на остановке тоже никто к нему не подходит. Мы остановились просто поржать, - ладно, хоть остановились. Увидели, что ему действительно плохо, он говорить не мог. Посадили в машину, спросили: в больницу? Он пытался что-то сказать, но только головой кивнул и потерял сознание. Я позвонил в «скорую», там ответили: ожидайте в течение часа. Но ждать было нельзя, иначе он бы умер уже у нас на руках. Мы с ребятами сами отвезли его в больницу. Оказалось – инсульт, его сразу в реанимацию. Спасли.

Распознай инсульт
Маленькая история, которая облетела все социальные сети:

Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель. Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт. Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить. Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь. Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены.

Существуют 4 шага к распознаванию инсульта (это острое нарушение мозгового кровообращения).

- попросите человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)

- попросите сказать простое предложение (например, «Сегодня хорошая погода»)

- попросите поднять обе руки (не сможет, или только частично сможет поднять)

- попросите высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак инсульта)

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звоните в «неотложку» и описывайте симптомы по телефону.

Если не я, то кто же?

Что ж, попробую более шокирующий способ и посмотрю, будут ли подходить к несчастной жертве без ее просьбы. Заходим с фотографом в кафе в другом торговом центре. Заказываю себе чай и бутерброд, сажусь за столик. Некоторое время сижу, держась за сердце, а потом падаю прямо на пол. Слышу девичий голос:

- Ой! Это нормально вообще?

Сразу же около меня оказались две девушки. Они перевернули меня на бок – я лежала лицом вниз. Одна сразу же наклонилась ко мне, взяла меня за руку и стала со мной разговаривать:

- Как ты? Скажи что-нибудь, только не молчи!

Играя роль, мычу что-то в ответ, как будто говорить я не могу. Неловко перед людьми, которые искренне пытаются помочь, но надо для чистоты эксперимента…

- Смотри на меня, открой глаза, - продолжает тормошить меня девушка.

- Что с ней? У нее наверное приступ эпилепсии, а что делать-то? – говорит вторая. – Может, ложку принести? Говорят, эпилептикам язык прижать надо.

- Не знаю я, что делать с ложкой! Кто-нибудь «скорую» уже вызывает?

Из-за соседних столиков тоже выскочили люди, забыв об обеде. Вокруг образовалась толпа, несколько человек уже достали телефоны и звонили в «неотложку». Паники не было, молодежь, которая находилась в кафе, не бросалась по сторонам с вопросами «Какой номер набирать»?

Но для многих других посетителей кафе я была просто любопытным экспонатом. Они не спеша проходили мимо, шушукаясь, криво улыбаясь и искоса поглядывая на меня и на тех, кто мне помогает. Между тем я лежу, изображая, что трясусь в припадке. Очень смешно, наверное.

- Держись, держись, - между тем разговаривает со мной моя спасительница. Ее и саму начинает трясти от волнения, рука дрожит, в глазах – испуг, но девушка поддерживает меня, как умеет. – Тебе получше? Моргни, если да!

Я моргаю. Незнакомая девушка гладит меня по голове. Крепко держит мою руку, заглядывает мне в лицо. Это настоящее участие, настоящая поддержка и забота. Для незнакомого человека, который, по сути, никто. Просто человек.

- Не закрывай глаза, смотри на меня, не теряй сознание! – повторяет она. – Сейчас приедет «скорая», все будет хорошо, я обещаю!

Фотограф Иван исподтишка делает снимки. Девушки замечают маневр и начинают кричать на «папарацци»:

- Да уйди ты, чего фоткаешь? Человеку плохо, лучше бы в «скорую» звонил, совсем люди совесть потеряли!

Прибежала администратор кафе, охранники, «скорую» стали вызывать и с городского телефона. Пора заканчивать фарс, пока врачи не приехали меня откачивать. Поднимаюсь с пола, извиняюсь, что работа такая, благодарю всех, кто не прошел мимо чужой беды.

- Как не помочь тому, кому плохо! Жалко же человека. Вдруг он действительно умрет? Мы уже сталкивались с подобным случаем – у нас в университете девушка так же упала с припадком эпилепсии, мы ей тоже помогали. Это очень тяжело пережить, даже если ты абсолютно посторонний человек. Как же вы нас напугали, девушка! – пожурили меня Мария и Елена, которые приняли такое участие в моей судьбе.

18-летние студентки Настя и Алена вызывали «скорую», пока их подруги оказывали мне первую помощь.

- Мы очень сопереживали, - сказали девушки. – Просто мы не знаем, что делать в подобных случаях. И если бы никто больше не подошел, мы тоже бросились бы помогать упавшему человеку.

Случай в трамвае

По дороге в редакцию я устроила переполох в трамвае. Сижу рядом с женщиной, которая то и дело посматривает в телефон. Вдруг я падаю ей на плечо, незнакомка сначала с подозрением смотрит на меня и молча энергично отталкивает.

- Мне плохо, - еле выговариваю я. – У меня диабет, вызовите «скорую»!

Женщина начинает причитать:

- Господи, да что же мне с тобой делать? Граждане, как с телефона «скорую» вызывать, кто умеет, позвоните скорее! Ты как? – поворачивается она ко мне. Я только смотрю на нее жалким взглядом. – Мне выходить уже надо, да как же в «скорую» звонить? Кондуктор, подойдите пожалуйста, тут девушке плохо! Куда врачи приедут, трамвай ведь едет!

Пассажиры пытались набрать номер «скорой» с мобильного телефона, но никто толком ничего не знал. Кондуктор среагировала быстро: побежала к водителю, который тут же вызвал «скорую» и остановился, чтобы подождать медиков. Тут уже пришлось признаться, что мне значительно полегчало. Все тоже вздохнули с облегчением. Моя соседка сказала:

- Хорошо, что тебе не на самом деле плохо стало, я рада хотя бы этому. Эх, остановку свою из-за тебя пропустила, теперь на работу опоздаю. Не болей!

«Моя хата с краю»

На остановке общественного транспорта я решила просто посидеть, хватаясь за сердце, делая гримасы боли и время от времени громко постанывая. Сидела и страдала минут 20, пока не надоело. Ожидающие трамвая пенсионеры на меня даже не посмотрели. Прохожие кидали взгляды, но и только. Судя по рассказам очевидцев и родственников тех несчастных, кому стало плохо просто на улице, - это самое худшее, что может случиться. Обычно прохожие делают вид, что ничего не видели и спешат дальше по своим делам, а люди на остановке отворачиваются.

Вот один из таких случаев. В редакцию позвонила читательница и рассказала о беде, которая произошла с ее внуком.

- Мой внук астматик и аллергик, он всегда носит с собой в сумке специальные лекарства и ингалятор. А в этот день торопился и забыл все дома. Ждал транспорт, и на остановке вдруг ему стало плохо, он стал задыхаться, - с волнением поведала Надежда Михайловна. – Из последних сил подошел к женщине, которая стояла ближе всех, и попросил вызвать «скорую». Но она лишь глянула на него презрительно, отошла подальше, как от чумного, да еще и обругала: «Алкашей сколько развелось, пить меньше надо, уже с утра ходят, шатаются!» И никто, никто из тех, кто стоял рядом, не помог! Все просто отвернулись, как будто их здесь нет и им нет никакого дела до того, что на их глазах умирает человек. Внуку уже не хватало воздуха, он еле дошел до лавочки, успел еще раз сказать: «Вызовите скорую»! – и упал без сознания. Когда очнулся, над ним склонился незнакомый парень. Минут через 10 приехала «скорая», внука отвезли в больницу. Его спаситель поехал с ним, и только когда убедился, что с Лешей все в порядке, уехал домой. Именно этот молодой человек по имени Сергей вызвал «скорую помощь», сделал Леше искусственное дыхание до приезда врачей. Спасибо ему большое!

Подводя итог нашему эксперименту, можно сказать одно: мир не без добрых людей. Особенно порадовало молодое поколение – те, кому сегодня 18-20 лет, первыми бежали спасать незнакомого человека, которому стало плохо. Не думая о том, что это «проблема», что с больным надо «возиться» и тратить свое время. Для каждого, кому действительно требуется помощь, всегда найдется свой спаситель. А тем, кого чужая беда не волнует – Бог судья.

Дмитрий Исаев, врач-психотерапевт:

- По поводу черствости я могу сказать одно: время такое. Люди сегодня не заняты ни собой, ни своими человеческими проблемами, а заняты выживанием. А при этом нужна агрессия, а не милосердие, потому что доброта не способствует выживанию. Срабатывает установка: помочь другому, значит, погибнуть самому. Они не бросаются помогать и потому, что не верят, что им самим кто-нибудь поможет. Какой уровень жизни, такой и уровень сострадания к ближнему. Но я считаю, что в большинстве народ у нас милосердный. Не то, что людям, - собакам, которых сбила машина, помогают.

Как вызвать скорую с мобильного телефона в Самаре, читайте здесь.

Анна Выголова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления