Город Ленин vs Александр II

Ленин vs Александр II

Представители общественности предлагают заменить памятник Ленина на площади Революции на скульптуру Александра II. В ближайшие дни они намерены обратиться с этой инициативой к главе Самары Дмитрию Азарову. По словам общественников, замена памятника позволит восстановить историческую справедливость и вернуть площади истинного «хозяина». Эксперты в свою очередь отмечают, что данная инициатива не нова. По их мнению, она канет в небытие, как и предыдущие. Тем более, что в Самаре есть более важные проблемы, которые нужно решать чиновникам.

После распада СССР памятник Владимира Ленина на площади Революции в Самаре неоднократно предлагали демонтировать. В 2002 году с такой инициативой к Георгию Лиманскому, который тогда занимал пост главы города, выступило Самарское дворянское собрание. В прошлом году с предложением о сносе памятника выступил депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин. Однако ни одна из этих инициатив так и не нашла поддержки.

Теперь сноса памятника вождю пролетариата намерены потребовать активисты «Союза русского народа» – монархической, православно-консервативной общественной организации (существовала в Российской империи с 1905 по 1917 годы, в современной России действует с 2005 года – Прим. 63.ru). Сейчас они готовят соответствующее обращение к городским властям.

«Необходимо демонтировать памятник Ленину и восстановить на его месте скульптуру Александра II, которая стояла там до революции. Тем самым мы восстановим историческую справедливость. Ведь большевики захватили власть бандитскими методами. Зачем нам нужен памятник их вождю?! А Александр II был великим императором. Он освободил Россию от крепостного права», – заявил председатель самарского отделения общественной организации Вадим Воробьев. По его словам, обращение будет готово в ближайшие дни. После этого его направят мэру Самары Дмитрию Азарову.

Однако уже сейчас многие эксперты сходятся во мнении, что новую инициативу о демонтаже памятника Ленина ждет такая же судьба, как и предыдущие. Они считают, что власти не поддержат идею «Союза русского народа». Тем более, что в Самаре есть дела поважнее.

«Такие предложения всегда появляются в преддверии дня рождения Владимира Ленина. Но я не понимаю, зачем эти активисты порочат историю и лидеров, признанных на мировом уровне. Властям нужно действовать в интересах народа и решать проблемы, которые действительно сейчас актуальны», – считает секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин.

Между тем архитекторы настаивают на том, что сносить памятники, в том числе советской эпохи, нельзя. Ведь они являются произведениями искусства и представляют историческую ценность. «Те, кто инициирует снос памятников советской эпохи ничуть не лучше большевиков, которые разрушали памятники царской России. Я не против того, чтобы вернуть на площадь Революции скульптуру Александра II. Но, во-первых, ее нужно сначала найти. Во-вторых, памятник Ленину разрушать не обязательно. Его просто можно перенести в другое место», – считает заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

Фото: Фото с сайта Radikal.ru, Nasledie-rus.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления