Город Самарец разослал жителям области 400 тысяч поддельных квитанций

Самарец разослал жителям области 400 тысяч поддельных квитанций

Мужчина рассчитывал заработать на поддельных квитанциях пол оплате коммунальных услуг более 790 млн рублей.

Прокуратура Самарской области утвердила обвинение по уголовному делу в отношении Алексея Ростовцева. 27-летний житель Самары обвиняется в попытке мошенничества в особо крупном размере.

По версии следствия, в августе прошлого года Ростовцев зарегистрировал организацию «Управляющая компания» и открыл в Поволжском банке «Сбербанк России» расчетный счет.

На своем компьютере молодой человек создал макет фиктивного счета-квитанции, содержащий сведения о якобы оказанных компанией коммунальных услугах. Для придания платежкам легального вида, он создал трудночитаемое приложение к тексту квитанции, используя уменьшенный шрифт. Приложение содержало информацию о том, что документ является публичной офертой, а перечисление – даром гражданина управляющей компании.

Затем Ростовцев изготовил в типографии не менее 400 тысяч квитанций и разослал их по почтовым ящикам многоквартирных домов области. Согласно каждой квитанции, получатель должен был оплатить за услуги ЖКХ около 2 тысяч рублей. На этих фальшивых документах мошенник рассчитывал заработать более 791 млн. рублей.

Ростовцеву удалось ввести в заблуждение 45 человек, которые перечислили на счет фиктивной управляющей компании свыше 125 тысяч рублей. После поступления денег мужчина переправил их часть на счет сторонней организации, снял и растратил их в личных целях.

Полиция задержала мошенника в прошлом году, оставшиеся на счете фирмы средства были арестованы. По данным областной прокуратуры, уголовное дело в отношении Алексея Ростовцева направлено на рассмотрение в Промышленный районный суд Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления