RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Самара в топе

Самара в топе

Самара заняла 14-е место в списке ста лучших городов России. Такой рейтинг опубликовала газета «Коммерсант». Авторы учитывали экономические, промышленные и социальные показатели. Однако жители Самары и эксперты высказывают сомнение в объективности подобных исследований.

В общероссийский рейтинг федерального издания вошли города с населением более 100 тысяч человек. При этом Москва и Санкт-Петербург в соревнованиях не участвовали. По словам авторов, для расчета результатов они использовали данные Росстата и городских администраций и учитывали 13 критериев.

• среднедушевой оборот розничной торговли, скорректированный на стоимость минимальной потребительской корзины;
• число студентов на десять тысяч жителей;
• количество врачей на десять тысяч человек;
• число дошкольников на место в детском саду;
• среднедушевая площадь жилья;
• объем ввода нового жилья на одного жителя;
• среднедушевые инвестиции в основной капитал, скорректированные на индекс бюджетных расходов;
• число предприятий и организаций на тысячу жителей;
• объемы выпуска товаров обрабатывающей промышленности в рублях на душу населения;
• среднедушевые налоговые доходы бюджета;
• среднедушевые доходы городского бюджета;
• доля трансфертов (без субвенций) в общих доходах бюджета;
• доля административных расходов в совокупных расходах бюджета.

Согласно рейтингу Самара заняла в списке 14-е место. На первой строчке оказался Калининград, серебро получил Екатеринбург, на третьем месте расположился Белгород. Обогнали областную столицу также Краснодар (4), Казань (5), Ярославль (6), Химки (7), Новосибирск (8), Домодедово (9), Тюмень (10), Обнинск (11), Пермь (12) и Челябинск (13). В пятерку худших попали Киров, Пятигорск, Курган, Арзамас, Ижевск.

Стоит отметить, что в 2012 году Самара заняла в подобном рейтинге восьмое место. Тогда лидерами «гонки» были Калининград, Белгород и Химки.

Депутат городской думы Самары Вера Попова считает, что областная столица достойна 14-го места в рейтинге. «Самара, конечно, не должна быть на «задворках» этого списка. Безусловно, в городе есть проблемы, которые необходимо решать, однако есть и результаты, которые также нужно учитывать. К примеру, к концу прошлого года было введено в эксплуатацию большое количество жилья. Конечно, всегда возникает вопрос объективности подобных рейтингов, однако, на мой взгляд, 14-е место – это достаточно хороший результат, в целом похоже на правду», – прокомментировала Вера Попова.

Глава регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко отметил, что город необходимо оценивать с точки зрения требований, которые предъявляют сами жители. «К сожалению, у меня не было возможности посетить все сто городов, чтобы сделать личный вывод о том, насколько реалистичен этот рейтинг. Результаты рейтинга зависят от перечня показателей, по которым его составляют. При этом всегда возникают вопрос: кто и как считал. Любой город нужно оценивать с точки зрения тех критериев и требований, которые мы сами к нему предъявляем. Не всегда для этого необходимо сравнение с другими городами. На мой взгляд, сравнивать нужно с тем, что мы хотим увидеть и чего добиться: к примеру, это дороги, не просверленные «червями», водоводы, на которых каждый день не происходят аварии, стройки, с которых не вывозится грязь на улицы», – считает Игорь Ермоленко.

При этом, по мнению многих жителей, состояние областной столицы оставляет желать лучшего. «Машины проваливаются, трубопроводы прорывает, дороги еще хуже – Самара...», – пишет один из пользователей 63.ru. «Возможно, по экономическим показателям наш город и показывает хорошие результаты, однако то, что мы видим за окнами, на мой взгляд, не соответствует 14-му месту в рейтинге лучших городов России. Лично мне намного важнее качество дорог и чистота на улицах. Я бывала в Уфе, Оренбурге, Казани – эти города чище и благоустроеннее Самары», – считает жительница областного центра Елена Волкова.

Фото: Фото с сайта Forum.vkyysno.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления