RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самарцы против «чипизации»

Самарцы против «чипизации»

Православные жители областной столицы намерены выступить против замены классических паспортов на универсальные электронные карты. По их мнению, подобная реформа не только превратит Россию в тоталитарное государство, но и приблизит мир к апокалипсису.

С 2015 года россиян могут заставить поменять классические бумажные паспорта на электронные, заменив их универсальной электронной картой (УЭК. – Прим. 63.ru). Соответствующий пакет законопроектов готовится к принятию Государственной Думой РФ. Как заявляет руководство ФМС, к моменту принятия документ претерпит множество изменений. Но несмотря на это у предстоящего нововведения уже есть масса противников. Поднявшаяся волна протестов докатилась и до Самарской области.

«Повальная чипизация» – именно так самарцы окрестили замену классического паспорта на электронную карту, ознакомившись с законопроектом, который опубликовала ФМС. В нем подробно описали не только сам механизм замены, но и то, чем по сути будет являться электронный паспорт. Электронная идентификационная карта, как ее называют авторы законопроекта, станет основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, и ее будут обязаны иметь все граждане РФ, начиная с 14-летнего возраста. Она должна будет содержать «визуальные и электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца, включая биометрические персональные данные».

Впервые о введении универсальной электронной карты (УЭК) в России заговорил Дмитрий Медведев. Необходимость принятия соответствующего законопроекта он озвучил в 2009 году, находясь на посту президента РФ. УЭК должна была содержать практически все личные данные гражданина: паспорт, водительские права, пенсионное удостоверение и медицинский полис. Аналогом УИК является американская карта ID.

Активисты, недовольные предстоящей заменой паспортов, намерены не просто высказать свое мнение, но и поучаствовать в принятии поправок к закону. Для этого они организовали сбор подписей тех, кто не согласен расстаться со своим бумажным паспортом и получить взамен пластиковую карту с 10-значным кодом. Кроме того, они обратились к депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву, чтобы тот оказал им юридическую и общественно-политическую помощь в данном вопросе. Тот, в свою очередь, встретился с противниками «чипизации», чтобы лично выслушать их доводы.

«Эта встреча – часть общероссийской кампании, направленной против введения электронных паспортов, – пояснил народный избранник. – На эту проблему есть два взгляда: православный и так называемый светский. Они сходятся в том, что люди – против тотального контроля. Ведь электронные паспорта предполагают, что все процессы – будь то оплата коммунальных услуг, медицинских, покупка чего-либо, подтверждение личных данных и прочее – все будет сведено к одному универсальному коду. Сейчас люди пользуются паспортами и деньгами независимо от государства, но если введут универсальную электронную карту, где гарантия, что ее не заблокируют какому-нибудь неугодному оппозиционеру? Это технологический путь к тоталитарному государству».

Михаил Матвеев отметил, что православные самарцы придерживаются аналогичной точки зрения, но при этом подчеркивают, что введение электронных паспортов – это потеря индивидуальности, которая, по их мнению, подтверждает наступление апокалипсиса. И это приводит их в ужас. «Я рассмотрю данный вопрос и постараюсь оказать людям посильную помощь. В частности, помогу подготовить представителям общественности конференцию на данную тему», – заключил Михаил Матвеев.

Как утверждают сами представители РПЦ, данный вопрос – вне компетенции церкви. «Каждый волен выбирать, какой он хочет иметь паспорт, – прокомментировал ситуацию 63.ru настоятель храма во имя иконы Божьей Матери «Умиление» отец Владимир. – Главное, что сейчас достигнута договоренность с правительством об альтернативе. Пусть каждый делает свой выбор: те, кто сомневается, остаются с паспортами старого образца, а те, кто желает иметь электронный документ, – получат его».

Вместе с тем стоит отметить, что у процесса «чипизации» есть как противники, так и сторонники. По данным из открытых источников, в ФМС уже поступило более 20 000 заявлений от россиян, которые хотели бы оформить УЭК. И 100 УЭК уже выдано. «На самом деле это очень удобно, – считает жительница Самары Екатерина Кривопалова. – Нужно идти в ногу со временем. На Западе аналогичные карты давно и успешно действуют. С другой стороны, зная, как в нашей стране проходят реформы, я опасаюсь расставаться со своим старым бумажным паспортом».

Фото: Фото с сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления