RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Как поступить в ВУЗ в Самаре, и куда пойти учиться?

Как поступить в ВУЗ в Самаре, и куда пойти учиться?

kontrakty.ua

Городской портал Samara24 выяснил, какие специальности сегодня являются самыми востребованными в Самаре, и какие условия приема и обучения в 2013 году предлагают самарские вузы и колледжи.

Алексей Щелков, проректор по заочному обучению и дополнительному образованию Поволжской социально-гуманитарной академии:

- У нас популярны специальности педагогического профиля, где в 2012 году по целому ряду профилей конкурс составил до 12-15 человек на место. Хотя, безусловно, в лидерах приема 2012 года был блок «Экономика и управление». Эта тенденция, я думаю, сохранится и в 2013 году, также сохранят свою популярность специальности, относящиеся к блоку «Гуманитарные науки». Последние несколько лет на эти направления и специальности выделяется меньше всего бюджетных мест, поэтому конкурс здесь очень высок. В 2012 году на «Журналистику», например, он составил 15 человек на место!

Геннадий Котельников, ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАМН:

- В актуальности медицинских профессий сейчас не может быть сомнений. Врачей любой специальности не хватает. Но если говорить о потребности во врачах, то в регионе не хватает примерно 2 тысяч врачей – по последним данным. Самый большой конкурс – на лечебный и стоматологический факультеты.

Георгий Бичуров, профессор Самарского государственного технического университета:

- Наиболее востребован нефтетехнологический факультет. Затем в порядке убывания: инженерно-экономический, автоматики и информационных технологий, химико-технологический, теплоэнергетический.

Игорь Носков, ректор Самарского государственного университета:

- Растет интерес к направлениям подготовки естественно-математического цикла, например, химии, биологии, направлениям подготовки связанным с защитой информации. По-прежнему высок интерес к направлениям подготовки, связанными с журналистикой, телевидением, юриспруденцией, экономикой, психологией, социальными науками.

Николай Евдокимов, ответственный секретарь приемной комиссии Самарского государственного экономического университета:

- У нас это - «Экономика», «Юриспруденция», «Сервис», «Туризм», «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика».

Александр Гилев, проректор по учебной работе Самарского государственного архитектурно-строительного университета:

- Факультеты: промышленного и гражданского строительства; инженерных систем и природоохранного строительства; архитектурный факультет; факультет дизайна. Среди направлений обучения: промышленное и гражданское строительство, теплогазоснабжение и вентиляция, водоснабжение и водоотведение, архитектура и дизайн.

Виктор Сойфер, президент Самарского государственного аэрокосмического университета:

- Самые актуальные специальности – менеджмент и информатика.

Алевтина Прохоренко, ректор Поволжского института бизнеса:

- Маркетологи, экономисты, бухгалтеры.

Вадим Ружников, ответственный секретарь приемной комиссии Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики:

- На сегодняшний день растет спрос на наши специальности IT-направления.

Татьяна Соколова, специалист отдела довузовской подготовки Самарской гуманитарной академии

- Право и организация социального обеспечения, Экономика и бухгалтерский учет, Банковское дело, Психология, Юриспруденция, Журналистика, Экономика, Менеджмент.

Александр Логвинов, заместитель директора Колледжа связи ПГУТИ:

- Самыми популярными являются «Программирование в компьютерных системах», «Информационные системы». Но и по остальным специальностям кроме «Почтовой связи» конкурс составляет 5-6 человек на одно бюджетное место. Диплом о получении какого-то образования не является гарантией трудоустройства. Все чаще работодателя интересуют конкретные навыки и знания. Поэтому гарантией востребованности на рынке труда является качественное обучение по выбранной специальности.

«Козыри» вузов

Обучение

Геннадий Котельников, СамГМУ:

- Мы придаем большое значение практической направленности обучения, для чего мы еще 10 лет назад стали создавать центры практических навыков, на базе которых на специальных манекенах студенты учатся делать инъекции, лечить зубы, принимать роды, выполнять и другие медицинские процедуры.

Жилье

Алексей Щелков, ПГСГА:

- Все наши иногородние студенты имеют возможность проживания в общежитии. Оно не бесплатно, но цены на проживание, скажем так, символические – 180 рублей в месяц.

Трудоустройство

Александр Гилев, СГАСУ:

- Преимущество СГАСУ - близость к реальной жизни, уверенность в трудоустройстве и возможность созидательного труда после окончания вуза.

Георгий Бичуров, СамГТУ:

- Наши партнерские отношения с ведущими предприятиями губернии, Поволжья – залог трудоустройства. Мы гарантируем это трудоустройство. Научная работа студентов – это основа, на которой растут наши инженеры, ученые и преподаватели. У всех наших студентов есть все условия проявить свои творческие, спортивные и художественные таланты. Наши лаборатории оснащены современным оборудованием, в нашем вузе есть многочисленные компьютерные классы, лучшая в регионе библиотека, а благоустроенные учебные корпуса. На нашей военной кафедре абитуриент станет офицером запаса.

Николай Евдокимов, СГЭУ:

- Многие наши выпускники начинают работать по специальности еще до окончания вуза, что позволяет говорить о востребованности нашего образования. По итогам мониторинга Минобрнауки РФ, Центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников СГЭУ стал 5-м по эффективности работы, среди 265 вузовских центров России. Стоит отметить, что всем обучающимся университет предоставляет широкие возможности стать востребованным профессионалом не только на российском, но и мировом уровне благодаря активному привлечению в образовательный процесс зарубежных преподавателей, стажировкам студентов, программам «двойных дипломов».

Виктор Сойфер, СГАУ:

- У нас налажено сотрудничество с предприятиями, которые впоследствии могут взять студентов на работу. Есть базовые предприятия - такие, как «ЦСКБ-Прогресс», «Кузнецов». Кроме того, мы постоянно работаем с большим количеством ИТ-предприятий.

Александр Логвинов, Колледж связи ПГУТИ:

- Трудоустройством выпускников занимается служба занятости. Мы тесно сотрудничаем с Центром содействия занятости студентов ПГУТИ, Центром занятости Самары, активно участвуя во всех мероприятиях, проводимых с целью трудоустройства. Кроме этого, в вопросе трудоустройства нам помогает длительное сотрудничество с крупными профильными организациями и предприятиями города по вопросу прохождения практики студентами Колледжа. При взаимной заинтересованности выпускники остаются работать там, где проходили практику. С трудоустройством по специальности проблем нет. Единственная помеха в данном вопросе – несоответствие запросов по заработной плате выпускников и готовности работодателей эти запросы осуществлять.

Только актуальные знания

Алевтина Прохоренко, ПИБ:

- Актуальность знаний стоит для ПИБа на первом месте. Мы не используем учебники и учебные пособия старше пяти лет. Наши кадры ежегодно повышают квалификацию, в том числе за рубежом. Наши студенты начинают работать с третьего курса и получают возможность оплачивать обучение. Около 80% наших преподавателей имеют ученую степень, в том числе 20% - доктора наук, профессора.

Вадим Ружников, ПГУТИ:

- Преподавательский корпус нашего Университета полностью укомплектован профессорами, докторами и кандидатами наук, осуществляющими не только преподавательскую, но и серьезную научную и исследовательскую деятельность. По основным направлениям подготовки ВУЗ представлен ведущими специалистами в области телекоммуникации и IT-технологий, бизнес-информатики и связи с общественностью. Преподаватели ПГУТИ активно участвуют в работе российских и международных конференций

Как образуется стоимость обучения:

Алексей Щелков, ПГСГА:

- Стоимость обучения вузами будет регулироваться лишь отчасти. Если вуз на соответствующее направление подготовки (специальность) от Министерства образования и науки РФ получает контрольные цифры приема, то он обязан при определении стоимости обучения для студентов, поступающих на платной основе, устанавливать размер оплаты за обучение не ниже определенного государством, в этом году эти границы для бакалавриата и специалитета составляют от 63,32 до 118,16 тысяч рублей за год.

Геннадий Котельников, СамГМУ:

- Стоимость обучения фактически теперь определяется государством – оно доводит информацию о цене за обучение для бюджетников. Вуз ниже этой стоимости установить цену за обучение для «внебюджетников» не может, она, скорее, будет выше. Ведь студенты внебюджетной формы обучения в вузе получают и дополнительные услуги – например, по углубленному изучению иностранного языка.

Средняя стоимость очного обучения за семестр в рублях:

СамГТУ: 30 100 - 56 600

СамГУ: 31 650

ПИБ: от 17800

ПГУТИ: 35 000 - 38 000

СГЭУ: 27 500 – 40000

СГАСУ: 31000 - 59000

СаГА: 22000-32000, среднее профессиональное образование – 14000

Колледж связи (ПГУТИ): 13000 – первый год, 18000 – последующие.

Чем плох ЕГЭ

Геннадий Котельников, ректор СамГМУ:

- Сейчас мы убедились – одним из серьезных недостатков ЕГЭ является его необъективность. В этом году мы впервые отчислили с 1 и 2 курсов 156 студентов. Эти студенты по три раза безуспешно пытались пересдать полученные на экзаменах «неуды», дальше их «тянуть» было нельзя. Поэтому было принято такое достаточно ответственное решение – ведь при этом мы теряем деньги, время, уже затраченное на обучение. Иначе мы потеряем самое главное – качество подготовки специалистов в вузе. Я знаю ситуацию в целом по региону, поскольку являюсь председателем Совета ректоров вузов области, и могу сказать, что большинство вузов региона имеет проблемы с первокурсниками: часто студенты не готовы осваивать новые знания.

Как попасть на бюджетное отделение

В 2013 году российские вузы продолжат зачислять студентов по результатам ЕГЭ. Точные проходные балы в каждый конкретный самарский вуз по специальностям станут известны после сдачи экзамена выпускниками текущего года. Обобщая информацию специалистов, можно с уверенностью сказать, что если средний проходной бал абитуриента (за один предмет) будет ниже 65, рассчитывать на бюджетное место ему не стоит. На престижные специальности средний проходной бал, с которым есть шансы учиться бесплатно, будет от 80.

Подготовили: Максим Агеев, Анна Выголова и Екатерина Борисенкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления