Спорт Каким будет самарский стадион для ЧМ-2018

Каким будет самарский стадион для ЧМ-2018

Фото: pasmi.ru

Вчера губернатор Самарской области провел совещание, посвященное проектированию стадиона для проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Николай Меркушкин сразу пояснил, что предварительное рассмотрение проекта необходимо, дабы уточнить и обсудить все детали будущего спортивного сооружения. Об этом сообщает онлайн версия газеты «Волжская коммуна».

Согласно поставленным губернатором срокам, эскизный проект стадиона должен быть готов к 22 апреля текущего года.Уже в октябре должна завершиться государственная экспертиза проектно-сметной документации.

Заместитель председателя комитета по строительству и транспорту Самарской губернской Думы Алексей Чигенев в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 заявил, что, по его мнению, соблюдение этих сроков вполне реально.

Главный архитектор субподрядной организации ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена» Дмитрий Буш представил участникам совещания концепцию проекта стадиона. Также он сообщил, что к работе привлечены специалисты немецкой компании «GMP-architekten». Это связано с тем, что эксперты этой компании уже работали над проектами нескольких подобных стадионов в Европе.

Алексей Чигенев: «Я думаю, сделать эскиз к 22 апреля - не проблема. Кроме того, я считаю, что привлечение к работе над ним немецкой компании – верное решение, поскольку специалисты этой фирмы знают, как соблюсти все рекомендации ФИФА. Что касается получения результатов экспертизы в октябре, то, на мой взгляд, и это вполне реально. Но для осуществления этих планов необходим жесткий контроль, и я думаю, что и заказчик, и подрядная компания приложат все силы к тому, чтобы уложиться в сроки. Мы обязательно должны в следующем году уже начать строительства – у нас просто нет другого выбора.

Экспертиза, по закону, проводится в течение 60 дней, и здесь большую роль будут играть не только российские нормы, но именно требования ФИФА, которые необходимо соблюсти. А «GMP-architekten» – это компания, которая все их сможет соблюсти. Одна из немногих, кстати».

Структура стадиона задумана как двухъярусная: на первом ярусе будет 21 ряд, на втором - переменное количество рядов. Трибуны расположат в форме прямоугольника – это, по мнению разработчиков, позволит обеспечить максимальное приближение зрителей к игровому полю.

Чтобы дождь не смог помешать болельщикам наслаждаться игрой, кресла планируется расположить под крышей. Более того, покрытие стадиона продлят на 8-10 метров до зрительских кресел. Для тех, кто желает посмотреть игру в наиболее комфортной атмосфере, в центре западной и восточной трибун предлагается сделать VIP-ложи. Эти помещения будут отапливаться, а также иметь отдельный вход и инфраструктуру.

По мнению главы региона Николая Меркушкина, для более четкого разделения первого и второго ярусов, стоит продлить комфортабельную зону на всю длину зрительского ряда. Министр строительства Самарской области Алексей Гришин, в свою очередь, добавил, что на стадионе, построенном к Чемпионату Европы по футболу в Донецке, два ряда отапливаемых скайбоксов (ВИП-ложи) помогли вывести объект на самоокупаемость.

Участники совещания решили учесть это предложение в проекте.

Как сообщили разработчики проекта во время совещания, стадион сможет вместить 45 тысяч зрителей, причем, 10 тысяч мест могут быть впоследствии демонтированы. Но при обсуждении проекта от этой идеи решено было отказаться.

Дмитрий Буш: «Учитывая опыт других стадионов, можно констатировать, что освобождающиеся от разбора кресел помещения не используются, то есть, экономической выгоды это не принесет. Здесь важен вопрос последующего использования стадиона. Например, в европейских городах спортивные объекты после окончания крупных соревнований достаточно интенсивно используются для проведения концертов и других массовых мероприятий».

Глава региона отметил, что, в принципе, самарско-тольяттинская агломерация – третья по количеству жителей после Москвы и Санкт-Петербурга: «И сейчас на стадион «Металлург» приходит достаточно большое количество зрителей», - согласился губернатор.

Немецкая компания будет оказывать помощь в разработке механизма дальнейшего использования стадиона после завершения чемпионата мира. Таким образом, будет учтено одно из требований ФИФА по работе со спорт-сооружениями в «режиме наследия».

Относительно использования стадиона после проведения игр Чемпионата, Алексей Чигенев отметил, что, по его мнению, с этим проблем возникнуть не должно – ведь Самара является спортивным городом. Кроме того, он считает, что, с учетом комфортабельности объекта, на нем можно будет проводить и концертные мероприятия.

Коллега Чигенева по депутатскому корпусу депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев, в свою очередь, отметил, что если посмотреть на примерную посещаемость матчей ЧМ, то, возможно, вместимость стадиона может быть и недостаточной.

Михаил Матвеев: «Но, в целом, она вполне нормальная для Самары как футбольного города. Вопрос переоборудования объекта из одного вида использования в другое – например, для концертов, на мой взгляд, ляжет определенной нагрузкой на бюджет. Но то, что это одно из решений для проведения крупных мероприятий – вне всякого сомнения».

Кира Терземан

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления