Город За семью инвалидов вступился прокурор

За семью инвалидов вступился прокурор

Супруги Александр и Татьяна Кадышевы, имеющие 3 и 1 группу инвалидности соответственно, живут в доме, который подлежит сносу. Однако обеспечить их подходящим жильем Администрация поселка Волжский не торопится.

Прокуратура Красноярского района провела проверку по обращению Александра Кадышева, в ходе которой было установлено нарушение прав инвалидов, проживающих в непригодном для них помещении, подлежащем сносу.

12-квартирный дом, в котором живут инвалид 3 группы Александр Кадышев и его супруга Татьяна, расположен в поселке Волжский Красноярского района. В 2003 году их квартира была признана непригодной для ремонта или реконструкции. Сам дом имеет более 71% износа.

Жена Алаксандра Кадышева является инвалидом 1 группы и передвигается на инвалидной коляске. Квартира супругов расположена на втором этаже. Из-за отсутствия в доме пандусов, лифта и других средств, необходимых для доступа инвалидов-колясочников женщина в течение последних нескольких лет не выходит за пределы квартиры.

Отметим, что семья состоит в списке граждан, нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма. Кроме того, в соответствии с требованиями федерального законодательства, Кадышева имеет право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты.

Это право органы местного самоуправления не отрицают. Однако жилье, которое планируется предоставить взамен имеющегося, не учитывает права инвалида на дополнительную жилую площадь. По мнению должностных лиц, оно должно быть равноценным занимаемому в аварийном доме.

Также органами местного самоуправления не учитывается право семьи на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма, которое возникло в 2003 году после признания жилья непригодным для проживания.

15 марта прокурор района обратился с иском в Красноярский районный суд в защиту прав инвалидов с требованием обязать администрацию поселка Волжский и Красноярского района предоставить во внеочередном порядке семье Кадышевых благоустроенное жилье. При этом прокурор просит учесть права инвалида на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления