Город Губернатор: «"Центральная" позволит решить транспортные проблемы Самары»

Губернатор: «"Центральная" позволит решить транспортные проблемы Самары»

Во вторник, 9 апреля, глава региона Николай Меркушкин провел совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Самары. Главной темой обсуждения стал проект строительства магистрали «Центральная».

Это уже второе совещание по данному вопросу, предыдущее состоялось на прошлой неделе. Губернатор тогда поставил задачу областному министерству транспорта и мэрии Самары максимально активизировать работу по реализации этого масштабного и стратегически важного для развития областного центра проекта. Необходимость строительства автомагистрали «Центральная» обусловлена значительной проблемой, осложняющей автомобильное движение по самарским дорогам: отсутствием улиц, по которым можно было бы организовать «сквозное» движение через весь город.

С введением в уличную дорожную сеть магистрали по проспекту Карла Маркса ее структура должна принципиально измениться. С перераспределением транспортных потоков и реорганизацией движения появится реальная возможность избавиться от перегрузок. На первом этапе планируется строительство боковых проездов (по 3 полосы в каждом направлении). Их строительство позволит обеспечить движение транспорта из города по введенному 11-километровому участку на обводную дорогу.

Затем в центре проспекта Карла Маркса планируется разместить основную магистраль с развязками на пересечениях с основными улицами Самары. Учитывая предстоящую реконструкцию автомобильных дорог в рамках подготовки к проведению ЧМ-18, планируется перераспределить транспортный поток на проспект Карла Маркса для обеспечения выезда из города.

«Готовых решений пока нет. Работа над концепцией магистрали «Центральная» продолжается. Мы должны выбрать для реализации оптимальный вариант, который устроит большинство жителей города, решит самые острые транспортные проблемы Самары и станет толчком для развития города, освоения новых территорий», – сказал, подводя итоги совещания, Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления