Город Герб на «Белом доме» в Самаре собирали по кусочкам

Герб на «Белом доме» в Самаре собирали по кусочкам

Корреспондент городского портала Samara24 узнал историю создания двуглавого орла, который украшает здание Правительства Самарской области.

Всем самарцам известно здание губернской администрации на Самарской площади – так называемый «Белый дом». Наверное, каждый из нас ноднократно проходил мимо, скользя взглядом по фасаду. А вот блогер 3ojlotou присмотрелся повнимательнее. И обнаружил интересную деталь – двуглавого орла, который расположен в самой верхней точке, прямо по центру входа в административное здание.

Учитывая масштаб 6-этажной постройки, можно себе представить, каких размеров герб России, который снизу кажется таким маленьким.

Оказывается, реальный размер двуглавого орла - 5,5 метров в высоту. Одна только фигура Георгия Победоносца на гербе - почти в полный человеческий рост. И делали эту мифическую птицу из нержавеющей стали наши самарские скульпторы Куклевы.

Российский герб для украшения здания областного Правительства был изготовлен в 1997 году в Самаре, а точнее - в поселке Управленческий. На создание скульптуры ушел год времени, понадобилось более чем 500 деталей, которые мастера отливали на заводе им. Кузнецова по кусочкам.

Справка

Творческая мастерская Куклевых - это объединение известных художников Самары, сплоченных не только общей фамилией, но и общим художественным даром. Каждый из династии Куклевых самобытен и уникален, двое из них являются членами Союза художников России.

Обладая огромным опытом, мастерская создает скульптурные проекты городской и парковой скульптуры, геральдику и мемориальные доски, ледяные скульптуры, интерьерные и экстерьерные работы, сувениры, творческие некоммерческие скульптурные работы, произведения декоративно-прикладного искусства, графики, живописи.

Блогер 3ojlotou: «Проходя каждый раз мимо, даже не придавал этому значения, а как фото увидел в мастерской, обомлел! Побывать в творческой мастерской Куклевых было крайне интересно, а уж поговорить и послушать о различных интересных проектах, задумках, которые вряд ли воплотятся в реальность в связи с тем, что руководству нашего любимого города проще ставить скульптуры никому неизвестных мастеров, интереснее вдвойне! Из года в год на площадь Куйбышева привозят лёд и делают ледяные скульптуры, - опять же приезжие мастера, но мало кто знает, что Александр Константинович Куклев со льдом творит просто чудеса! Чего стоит только скульптура мухи, которая до сих пор выставляется в музее ледяных фигур в Москве! Но почему в Москве, а не в Самаре? Почему другие мастера, а не земляки? А хотя чему я удивляюсь, у нас даже дорожную разметку делают гости из Питера, видимо Самара не имеет оборудования для рисования полосок».

То, что на родной земле не слишком-то ценят таланты соотечественников, подтверждает и еще один показательный случай. Когда 9 апреля 2011 года проходило торжественное открытие мемориальной доски Юрию Гагарину на фасаде «Домика над Волгой», авторов барельефа в ожидании открытия выдворили за забор.

Николай Александрович Куклев: «Мемориальную доску нас попросили сделать в кратчайшие сроки, потому что как всегда обратились в последний момент. Все-таки успели ее слепить и отлить, заказчикам все понравилось. Установили мы ее на здании, где первый космонавт земли отдыхал после полета и откуда докладывал руководителям СССР о своем успешном приземлении. Эта гостиница находится на 1 Просеке в Самаре. Мы доску задрапировали, до торжественной церемонии оставалось часа два. В ней должны были участвовать ветераны аэрокосмической отрасли, тогдашний губернатор Самарской области Владимир Артяков и одна из дочерей Юрия Гагарина, Галина. А нам, скульпторам, было сказано: если хотите участвовать в мероприятии, пока вон там, за забором, подождите… В день открытия лил дождь, но места под крышей у администрации гостиницы для нас не нашлось».

Скульптурные работы Куклевых в Самаре и губернии

- Герб на здании администрации г. Самары

- Газели, крокодил, слон и обезьяна около ТЦ «Фрегат»

- Памятник Казанским святителям в селе Ульяновка (Татарстан)

- Кошка на батарее (на стене Самарской ГРЭС)

- Скульптурная композиция «Волга» для фойе санатория «Волжский утес»

- Скульптурная композиция «Барс» в селе Ширяево

- Памятник «Дама с ракеткой» на территории Пушкинского сквера в Самаре

- Памятник Николаю Чудотворцу у дома №84 по ул. Чкалова в Самаре (по легенде, здесь находится место «стояния Зои»)

- Мемориальные доски: Н.Д. Кузнецову, В. Высоцкому, Ю. Гагарину

- Ледовые скульптуры на пл. Куйбышева

Фото http://skulptor-nikkuklev.ru

Анна Выголова

Газели около ТЦ «Фрегат»
Крокодил около ТЦ «Фрегат»
Памятник «Дама с ракеткой» на территории Пушкинского сквера в Самаре
Скульптурная композиция «Барс» в селе Ширяево
Скульптурная композиция «Волга» для фойе санатория «Волжский утес»
Памятник Николаю Чудотворцу у дома №84 по ул. Чкалова в Самаре (по легенде, здесь находится место «стояния Зои»)
Обезьяна около ТЦ «Фрегат»
Слон около ТЦ «Фрегат»
Памятник Казанским святителям в селе Ульяновка (Татарстан)
Кошка на батарее (на стене Самарской ГРЭС)
1 из 14
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления