Город МТС удвоила число объектов мобильного мониторинга в Самарской области

МТС удвоила число объектов мобильного мониторинга в Самарской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о росте потребления услуг M2M (machine-to-machine) в системах мониторинга муниципального и коммерческого транспорта в Самарской области. За последний год количество SIM-карт МТС, задействованных в этой сфере, увеличилось в два раза и достигло 7000.

Мобильная навигация является сегодня наиболее быстрорастущим сегментом на рынке М2М-услуг для бизнеса в Самарской области. На проекты в сфере мониторинга транспорта приходится около половины всех телематических решений МТС в регионе. Сервисы МТС используются для удаленного контроля местоположения как коммерческих, так и муниципальных транспортных средств.

Из общего числа SIM-карт МТС, задействованных в навигационных сервисах, 30% приходится на муниципальные проекты: терминалами ГЛОНАСС с SIM-картами МТС оборудованы более 1000 городских автобусов, троллейбусов и трамваев, а также более 500 единиц специальной дорожной техники. Оставшиеся 70% задействованных в навигационных сервисах SIM-карт используются коммерческими структурами - торговыми и логистическими компаниями для контроля перемещений грузов и сотрудников, банковскими структурами для мониторинга машин инкассации, крупными промышленными предприятиями для мониторинга собственного автопарка, а также службами такси.

«Услуги передачи данных между устройствами сегодня являются главным драйвером роста для рынка корпоративной мобильной связи в регионе. По итогам 2012 года количество корпоративных клиентов МТС, использующих М2М-решения МТС выросло в полтора раза. Наиболее существенный рост показал сегмент мобильной навигации. Как показывает практика, удаленный мониторинг транспорта позволяет сократить расходы на содержание и эксплуатацию парка транспортных средств на 15-20%, а также решать особые задачи, такие как обеспечение повышенной безопасности, оптимизация логистики. Благодаря навигационным решениям выполняются важные социальные задачи: улучшение функционирования муниципального транспорта и коммунальных служб, создание более комфортной городской среды. Таким образом, инновационные телекоммуникационные решения повышают качество жизни населения региона, поэтому мы планируем и в дальнейшем активно развивать это направление совместно с государственными предприятиями и бизнесом», - отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

ОАО «ТольяттиАзот» использует SIM-карты МТС для удаленного мониторинга грузового транспорта, перевозящего продукцию предприятия. Кроме контроля местоположения транспортных средств, навигационное оборудование позволяет отслеживать скорость движения и расход топлива.

Все автомобили «ТАКСИ 24» - одного из крупнейших таксопарков Самары – оснащены специальными терминалами с SIM-картами МТС. Терминалы не только передают в диспетчерский центр информацию о местоположении такси, но и позволяют водителям самостоятельно управлять заказами, выбирая ближайшие точки. Связь между терминалом в автомобиле и сервером службы такси осуществляется с помощью мобильного интернета МТС.

Холдинг «САНОРС» («СамараНефтеОргСинтез») использует мобильную передачу данных для мониторинга служебного транспорта. Около 200 автомобилей автопарка предприятия, включая грузовозы, оснащены GPS-треккерами с SIM-картами МТС. Постоянный мониторинг местоположения транспорта позволяет не только повысить контроль за водителями и оптимизировать логистику, но и обеспечивает дополнительную безопасность перевозки грузов, среди которых есть опасные и легковоспламеняющиеся вещества.

МТС на рынке корпоративной связи в Самарской области

МТС активно развивается на рынке услуг связи для бизнеса в Самарской области. За 2012 год количество корпоративных абонентов МТС в сегменте B2B выросло на 15%. Наиболее значительный рост пришелся на сегмент крупного бизнеса. В 2012 году МТС подключила новых корпоративных клиентов: Холдинг «САНОРС», Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, завод «Росскат», ОАО «Нефтехиммонтаж», ООО «ВолгаУралСпецстрой».

Корпоративными клиентами МТС в Самарской области являются не только крупнейшие коммерческие организации, но и значительная часть государственных муниципальных структур региона. В результате выигранных тендеров МТС стала поставщиком услуг связи на 2013 год для Департамента финансов администрации городского округа Самара, Самарской станции скорой медицинской помощи, Тольяттинской городской клинической больницы № 5, Филиала Российского государственного социального университета в г. Тольятти и других организаций.

Всего в числе корпоративных клиентов МТС – более 7000 организаций и предприятий Самарской области.

Самарская область входит в число регионов-лидеров в Поволжье по абсолютным продажам SIM-карт МТС для использования в телематических сервисах. Общее количество SIM-карт МТС, используемых в этом сегменте, увеличилось в Самарской области на 50% в 2012 году по сравнению с 2011 годом.

Помимо мониторинга транспорта, корпоративные клиенты МТС в Самарской области наиболее активно используют сервисы по передаче данных между устройствами в нефтехимической отрасли, вендинге, в сфере охранных услуг и отрасли ЖКХ, в энергетике, в банковской сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления