Город Набережная-5: когда продолжение?

Набережная-5: когда продолжение?

Строительство пятой очереди набережной под вопросом. Областной минстрой отменил конкурс на работы по ее проектированию. Причины, по которым это произошло, пока не известны. О планах по продолжению строительства главной прогулочной зоны Самары власти говорили уже неоднократно. Поэтому жители достаточно скептически относятся к заявлениям на эту тему.

Торги по разработке проекта так называемой «совсем новой» набережной областной минстрой объявил в феврале текущего года. По информации, размещенной на сайте главного управления организации торгов Самарской области, начальная стоимость контракта составляла 46 млн рублей. За эти деньги предполагаемый подрядчик должен был сделать проект, по которому бы уже шли основные работы. Напомним, что пятая очередь набережной должна была протянуться от «Ладьи» до Постникова Оврага. Площадь заявленного участка составила 20 га. Согласно конкурсной документации конструкции, возводимые на новом отрезке набережной, должны выполнять функции берегоукрепления, а также центра общественной и культурной деятельности с круглогодичным использованием ее территории. Предельную стоимость строительства новой очереди набережной установили в размере 1,1 млрд рублей.

Однако появление пятой очереди сейчас находится под угрозой. Как сообщили 63.ru в министерстве строительства Самарской области, конкурс на проектирование новой набережной отменен. На момент выхода материала получить информацию о том, по каким причинам это произошло, не удалось.

Свое мнение по этому поводу высказали эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы.

Депутат Самарской городской думы Михаил Куцев считает, что отказ от проведения этого конкурса в настоящее время вполне понятен. «Это очень дорогостоящий проект, а сейчас – в условиях подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в Самаре – предстоит многое сделать. Строительство новой очереди набережной сейчас не настолько важно, как другие проекты. Также нужно понимать, что средства федерального бюджета не безграничны. Конечно, как депутат я бы хотел, чтобы эту территорию благоустроили, но сейчас это нереально», – высказался Михаил Куцев.

С ним соглашается и заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян. По его словам, отмена аукциона – правильный шаг. «Было понятно, что строительство новой очереди набережной в Самаре регион не потянет. Сейчас просто очень много разных крупных проектов. Поэтому планы по строительству пятой очереди набережной, на мой взгляд, сейчас не осуществимы. Многие архитекторы хотели принять участие в этом конкурсе, однако они так и не поняли, что именно чиновники хотят от проектировщиков. Все было очень расплывчато», – высказался Ваган Каркарьян.

Нужно добавить, что, по словам заслуженного архитектора России, возвращаться к теме строительства новой очереди набережной нужно. «Это визитная карточка Самары. Не каждый город может похвастаться такими возможностями, которые есть у нас. Поэтому набережную нужно развивать», – заключил Ваган Каркарьян.

Большинство самарцев, безусловно, за то, чтобы в городе построили новую очередь набережной, но из-за того, что эту тему власти неоднократно поднимают уже на протяжении нескольких лет, а никаких результатов нет, многие из горожан относятся к планам чиновников весьма скептически.

«Помню, при Лиманском в 2002 году был проект новой очереди набережной, делала питерская фирма, предполагалось несколько уровней, спуск на нижний уровень на лифтах, на верхнем уровне дорога, на среднем – магазины и кафе, на нижнем уровне пляж, столько разговоров было, видел в газете красивую картинку, как все выглядеть будет... Потратили впустую деньги, в итоге нет Лиманского и нет набережной. Действующего мэра в 2015-м будут переизбирать», – высказывается один из пользователей 63.ru.

«Столько в планах амбициозных проектов в последнее время в городе: и набережная, и мосты, и канатная дорога, и парк на стрелке, и стадион, и метро в сторону 18 км и сторону жд вокзала, и скоростные трамваи, ну хоть что-то воплотят в жизнь, или все в планах останется?» – задается вопросом еще один житель Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления