Город Система М2М поможет предвидеть коммунальные аварии

Система М2М поможет предвидеть коммунальные аварии

Компания МТС в пятый раз провела в Самаре мероприятие для корпоративных клиентов «МТС Бизнес Экспо».

Участники предприятия смоги ознакомиться с новейшими разработками, инновациями и предложениями. Как пояснил директор филиала МТС-Поволжье Андрей Ревков, сейчас МТС - не только компания мобильной связи.

По информации директора МТС в Самарской области Александра Меламеда, корпоративными клиентами компании в регионе являются не только крупнейшие коммерческие организации, но и значительная часть государственных и муниципальных ведомств.

Александр Меламед: «В результате выигранных тендеров МТС стала поставщиком услуг связи на 2013 год для департамента финансов администрации областного центра, Самарской станции скорой медицинской помощи, Тольяттинской горбольницы №5, филиала Российского государственного социального университета в Тольятти».

В настоящее время МТС уделяет особое внимание развитию услуг М2М (machine to machine) в системах мониторинга муниципального и коммерческого транспорта губернии. За последний год количество SIM-карт МТС, задействованных в этой сфере, увеличилось в два раза и достигло 7 тысяч.

Елена Нечай, директор по маркетингу бизнес-рынка Группы МТС: «Система М2М позволяет обеспечить связь между устройствами, а также мониторинг. Такие сервисы используются для удаленного контроля местоположения как коммерческих, так и муниципальных транспортных средств».

Из общего числа SIM-карт МТС, задействованных в навигационных сервисах, 30% приходится на муниципальные. Так, терминалами ГЛОНАСС с картами компании оборудовано более тысячи городских автобусов, троллейбусов и трамваев, а также 500 единиц дорожной техники. Оставшиеся 70% используются коммерческими структурами. Особенно популярны подобные сервисы для предприятий, которым приходится перевозить опасные грузы на дальние расстояния, для банковских машин инкассации и служб такси. Ведь они позволяют следить за перемещением автомобиля, а также расходом топлива.

Александр Меламед: «Удаленный мониторинг транспорта позволяет сократить расходы на содержание и эксплуатацию парка транспортных средств на 15-20%, а также решать особые задачи – такие как обеспечение повышенной безопасности, оптимизация логистики. Благодаря навигационным решениям выполняются важные социальные задачи: улучшение функционирования муниципального транспорта и коммунальных служб, создание более комфортной городской среды. Таким образом, инновационные телекоммуникационные решения повышают качество жизни населения региона, поэтому мы планируем и в дальнейшем активно развивать это направление совместно с государственными предприятиями и бизнесом».

Интересный проект реализуется по отслеживанию железнодорожных вагонов. Как рассказал Александр Меламед, ежегодно несколько вагонов (грузовых) теряются. Для того, чтобы их можно было отследить, на них прикрепляются передатчики, работающие на аккумуляторах. «Таким образом, всегда можно запросить местоположение того или иного вагона», - пояснил Александр Меламед.

Кроме того, компания активно развивает сеть в Поволжье. Все базовые станции МТС объединены оптоволоконной сетью передачи данных. Соответственно, за 2012 год протяженность оптоволокна в округе выросла на 65% и достигла 4 тысяч километров. Это связано с тем, что в ПФО очень быстро растет уровень потребления Интернет-трафика всеми видами клиентов: за 2012 год – трафик увеличился в 2,5 раза.

Одним из перспективных направлений развития телекоммуникационных услуг специалисты компании считают отрасль ЖКХ, находящуюся, как всем известно, не в лучшем состоянии.

Александр Меламед: «У нас изношенность сетей в регионе составляет 95%, так что система мониторинга просто необходима. Ведь если информация со счетчиков потребления того или иного вида услуг будет автоматически в он-лайн режиме предоставляться управляющей компании, это сделает работу предприятия более эффективной. Кроме того, неисправность на сетях – например, изменение температуры воды или давления на теплотрассах, будет отслеживаться, и многих коммунальных аварий просто удастся избежать. Кстати, во всех современных сетях эти технологии применяются еще в момент их закладки».

Кира Терземан

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления