Город Самарские полицейские вывели на чистую воду хакера из Тольятти

Самарские полицейские вывели на чистую воду хакера из Тольятти

Хакера, который создал программу, позволяющую похищать деньги с банковских счетов, ловили почти год. Опытный программист всячески путал следы.

По данным областного управления МВД, 42-летний житель Тольятти разместил в Интернете объявление. За определенное вознаграждение он предлагал написать программу, с помощью которой можно будет похищать деньги с банковских счетов. Желающие воспользоваться услугами нашлись. Хакер создал компьютерное обеспечение, позволяющее копировать личные данные пользователей, в том числе информацию об их пластиковых картах.

Тольяттинские следователи установили, что действовал злоумышленник в период с августа 2011 года по февраль 2012 года. За это время обвиняемый написал более 10 программ, которые предназначались для хищений денежных средств со счетов клиентов различных крупных российских банков. При этом вознаграждение, которое он получал, колебалось от 400 до 1 500 долларов США.

Чтобы выйти на след тольяттинского хакера и собрать необходимые доказательства его преступной деятельности, полицейским потребовался почти год. Оперативники тщательнейшим образом отслеживали контакты подозреваемого, устанавливали его учетные записи в Интернете и следили за перепиской.

В итоге самарские полицейские возбудили уголовное дело по статье «создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

Суд Автозаводского района Тольятти признал программиста виновным. Сам обвиняемый свою вину полностью признал и даже активно сотрудничал со следствием. С учетом этого, а также поступившего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд назначил хакеру наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления