Город На полет Ил-2 в Самаре не хватает денег

На полет Ил-2 в Самаре не хватает денег

Памятник Ил-2 в Самаре, скоро у него можно появиться летающий собрат

Чтобы символ российской воинской славы встал на крыло, у самарских энтузиастов недостаточно средств.

Самарский фонд «Патриоты Поволжья» взялся за восстановление штурмовика Ил-2 времен Великой Отечественной Войны. Инициаторы проекта хотят, чтобы Ил-2 пролетел над Самарой на 70-летний юбилей Победы. Функционирующих штурмовиков в стране сейчас не осталось.

Сергей Балахонкин, председатель правления фонда «Патриоты Поволжья»: «Инициатива родилась два года назад, когда мы готовили фотографии для вручения ветеранам на майских мероприятиях. Один ветеран спросил нас: «Слабо ли вам запустить Ил-2 в воздух?». Мы подумали и решили, что идею необходимо воплотить, ведь Самара - центр авиационной промышленности. Город должен иметь символ силы, который смог бы объединить прошлое с настоящим. Через этот проект мы можем передать энергию победителей молодежи».

Владимир Зрелов, профессор кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов СГАУ: «Патриотизм у молодежи нужно воспитывать. В этом проекте участвуют студенты СГАУ. Настоящий инженер получится только из того молодого человека, кто хоть раз в жизни сделал что-то своими руками. Многие наши студенты понимают это и сами просятся помогать проекту».

Евгений Смирнов, руководитель научно-технического экспертного совета проекта, инженер, летчик-инструктор: «Приходилось летать на наших самолетах на разных мероприятиях. И я вижу, как у мальчишек горят глаза, когда они видят летящий в воздухе самолет. Патриотическое воспитание должно быть не отвлеченным. Нужно показывать, чем и как мы победили. Ил-2 - символ победы в Великой Отечественной Войне. Думаю, к 70-летию победы мы успеем. Потом самолет будет базироваться в Самаре. Он сможет участвовать в различных праздничных мероприятиях, реконструкциях битв».

Заоблачные суммы и простые романтики

По информации инициативной группы, чтобы в 2015 году самолет был отреставрирован, необходимо 17-19 млн рублей.

Деньги нужны немалые, но необходимая сумма гораздо меньше затраченной на подобную работу американским коллекционером. Чтобы поднять боевую машину в воздух, гражданин США израсходовал около 2 млн долларов своих личных средств.

В Самаре богатых романтиков не нашлось. Члены инициативной группы помогают проекту, кто как может. Большинство из них – авиаторы, они возьмут на себя научно-техническую работу. Другие помогают с доставкой целых деталей штурмовика из разных уголков страны. Студенты аэрокосмического университета переводят чертежи самолета в электронный вид. Молодые специалисты ОАО «Кузнецов» займутся воплощением конструкторской мысли. Как говорится, с миру по нитке – голому рубашка. Однако, по словам авиаторов, без миллионных вложений не обойтись. Тут у патриотов возникли проблемы…

Поможем всем миром?

За всё время существования фонда с меценатов удалось собрать около 260 тысяч рублей. «Куйбышевские железные дороги» дали 10 тысяч рублей. Для сравнения, пенсионер, проникшийся идеей, пожертвовал авиаторам 2 тысячи рублей на заклепки. На проект скидывались и другие малообеспеченные категории граждан.

В своем буклете фонд выступил с обращением:

На буклете есть реквизиты фонда:

Хотят ли самарцы увидеть через два года в небе отреставрированный Ил-2 – покажет объем пожертвований. Члены инициативной группы уверены, что штурмовик полетит.

Дед и внук

Летчик-инструктор Евгений Смирнов с чертежами и часами Ил-2

Евгений Смирнов: «Я случайно подслушал разговор у бомбардировщика одного ветерана с мальчишкой. Мне кажется, это были дед и внук:

- Что это за самолет?

- Это бомбардировщик, мы на нем бомбили фашистов.

– Дед, а кем ты был?

– Штурманом. Вот на этом самолете мы воевали, мы победили фашизм.

Какой мы великий народ. Разговор был на английском».

Максим Агеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления