Город В Самаре хотят закрыть антисанитарную «каталажку»

В Самаре хотят закрыть антисанитарную «каталажку»

фото cripo.info

Задержанных полицейские держали в скотских условиях, поэтому городская прокуратура потребовала закрытия спецприемника УМВД России по Самаре.

В специальном приемнике городского МВД сидят граждане, арестованные судами в административном порядке, а также иностранцы, подлежащие депортации. На данный момент за решеткой находятся 43 иностранца, которые ожидают выдворения за пределы Российской Федерации на родину, и 33 «наших» нарушителя.

Как показала прокурорская проверка, содержатся заключенные в совсем уж неподобающих условиях. Несмотря на установленные требования, в камерах мало столов и скамеек. В специальном приемнике нет шкафов для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов, вешалок для верхней одежды, полок для туалетных принадлежностей, бачков для питьевой воды, радиодинамиков, кнопок для вызова дежурного, урн для мусора. Нет даже санузлов и кранов с водопроводной водой, отсутствуют горячая вода, приточно-вытяжная вентиляция, водопровод и канализация. Поскольку отсутствуют светильники дневного света, освещенность камер не соответствует нормам. Кроме того, выявлены грубые нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

Санитарно-техническое состояние специального приемника также неудовлетворительное. В стенах и потолках - трещины, штукатурка осыпается, многие помещения поражены грибком, а окна настолько ветхие, что не обеспечивают защиту от непогоды.

И лечат заключенных неизвестно как: спецприемник Самарского УМВД занимается медицинской деятельностью незаконно, без положенного санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии.

Кроме того, прокуратура города подала исковое заявление в суд Советского района Самары, требуя закрыть спецприемник до устранения выявленных нарушений.

Если суд вынесет постановление о закрытии антисанитарного учреждения, то весь контингент распределят по другим спецучреждения ГУ МВД России по Самарской области.

- Прокуратура уже не в первый раз проверяет этот спецприемник городского МВД. Нарушения настолько серьезные, что устранить их и отремонтировать спецприемник в короткие сроки не удастся, поэтому учреждение может быть закрыто надолго, - сообщила Наталья Цой.

Представления тоже вносились неоднократно: ну отремонтируйте вы помещение! Заключенные тоже люди, нельзя месяцами жить в помещении с грибком, не имея возможности попить и умыться, без туалета, в темноте и рискуя когда-нибудь сгореть!

Понятно, что на реконструкцию нужны деньги. Но на ремонт кабинетов полицейских они каким-то образом появляются, а на камеры «сидельцев» — денег нет. Самарский спецприемник для иностранцев находится на федеральном финансировании и от Москвы далеко. И вообще якобы заботы об иностранцах должно бы взять на себя Управление Федеральной миграционной службы РФ по Самарской области, но у них для содержания нелегалов просто нет соответствующего помещения.

Но не только в иностранных нелегалах дело. Там же сидят и наши собственные арестованные граждане. И если бы к ним из милости не пустили ФМС-овских «клиентов», не факт, что на антисанитарную «каталажку» кто-нибудь обратил бы внимание. Ведь что говорится в представлении, вынесенном прокуратурой? «Допущены грубые нарушения требований законодательства о правовом положении иностранных граждан». А российских?

Здание спецприемника - 1951 года постройки. И ни разу в нем не проводился капитальный ремонт. Хотя это - самое крупное учреждение подобного рода в Самарской области.

Так что, воз и ныне там. Самарские полицейские на просьбы прокуратуры за несколько лет так и не отреагировали. Теперь дело дошло до суда – сколько можно?

Сергей Гольдштейн, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области: «В связи с поступившим представлением прокурора назначена проверка, само представление назначено к рассмотрению, по результатам проверки будет принято соответствующее решение».

Пока не принято решение о закрытии спецприемника, бедные иностранцы в нем и останутся - набираться впечатлений о российской действительности. Плюс один: наверное, больше незаконно к нам не поедут, поскольку, в любом кишлаке и то лучше, чем в самарских застенках.

Анна Выголова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления