RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Из-за действий «черных» риэлторов шесть самарских семей могут потерять жилье

Из-за действий «черных» риэлторов шесть самарских семей могут потерять жилье

Завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Самары, которые занимались квартирным мошенничеством.

Сегодня областная прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу в отношении четырех самарцев, трое из которых работали риэлторами в агентстве недвижимости «Квартирное бюро».

По данным областного управления МВД, директор агентства и его сообщники получали информацию о продаваемых квартирах от своих клиентов. В каждом отдельном случае злоумышленники придумывали индивидуальную схему криминальной приватизации и продажи квартир. Для этого они использовали поддельные доверенности, причем только от тех людей, которые по каким-либо причинам не могли обратиться в полицию. Так, один из владельцев квартиры в момент оформления подложных документов находился в местах лишения свободы, второй проживал в другом регионе, а остальные скончались. Большинство доверенностей были оформлены от имени вымышленных нотариусов Ульяновска.

С 2007 по 2009 год мошенники оформили 6 квартир в Кировском, Промышленном, Советском, Октябрьском районах Самары, а потом продали их добросовестным покупателям.

Общий ущерб от преступных действий составил более 10 млн рублей. Поскольку ряд квартир находился в муниципальной собственности, то основным потерпевшим по уголовному делу признан департамент управления имуществом Самары. Кроме того, ущерб был причинен гражданам, имевшим первоочередное право на приватизацию жилья.

В сложной ситуации оказались люди, купившие у мошенников квартиры. Они заплатили деньги, но является ли это аргументом для признания их собственниками, сейчас под вопросом, решать который будет суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления