RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Федерацию футбола «встряхнули»?

Федерацию футбола «встряхнули»?

Представители общественного совета при областном парламенте раскритиковали работу Самарской областной федерации футбола. Организацию обвинили в том, что она не защищала спортивные объекты, в результате чего многие из них оказались утрачены. Кроме того, представители общественности поставили под вопрос эффективность расходования бюджетных денег футбольными чиновниками. В самой федерации заявляют, что предъявлять такие претензии общественной организации – абсурд, ведь она не может заниматься строительством стадионов и решать их судьбу.

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого должны пройти в Самаре, проблема развития спорта в регионе вышла на первый план.

В последние годы многие спортивные объекты губернии оказались утеряны. Часть из них прекратила существование, перейдя в частные руки. Ярким примером может послужить судьба стадиона «Буревестник», на месте которого появились торговые ряды. Также Самара потеряла такие стадионы, как «Вымпел», «Искра» и «Спутник».

«Утраченные» стадионы: «Буревестник», «Буровик», «Вымпел», «Звезда», «Искра», «Спутник», «Торпедо-9», «Экран», «Крылья Советов».

В обществе возник вопрос: кто же стал виновником сложившейся ситуации? Представители общественного совета при Самарской губернской думе считают, что часть ответственности лежит на Самарской областной федерации футбола.

Депутаты и общественники упрекают организацию в том, что она никак не защищала и не защищает спортивные объекты. По словам общественников, только в Самаре за последние годы закрыли более десятка муниципальных стадионов, на сегодняшний день их осталось только четыре.

Среди других претензий: высокие взносы за участие юных футболистов в соревнованиях, которые клубам и секциям приходится собирать с родителей. На их плечи ложится и плата за медосмотр, которая составляет 1200 рублей за человека. Кроме того, представители общественности поставили под вопрос эффективность расходования бюджетных денег федерацией.

«На самом деле в ситуации, сложившейся со стадионами, виноваты все, в том числе и общественность. Мы же молчали, когда их уничтожали. Несмотря на это сейчас нужно слушать общественность и объединить усилия для решения этой и других проблем футбола», – прокомментировал заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Виктор Воропаев.

Председатель «Самарской областной федерации футбола» Владимир Кейлин в свою очередь отметил, что предъявлять организации претензии по сложившейся ситуации со стадионами некорректно. «Федерация футбола является общественной организацией. Ну, разве она может заниматься строительством стадионов и решать их судьбу? Конечно, нет! Мы занимаемся организацией массовых соревнований на территории региона. В год мы получаем из бюджета около четырех миллионов рублей. В этом году у нас запланировано 55 соревнований», – заявил Владимир Кейлин.

Координатор общественного совета футбольного клуба «Крылья Советов» Сергей Лейбград, который является членом общественного совета при облпарламенте, считает, что федерация футбола пассивна. «А ведь ее члены, по сути, должны быть лидерами футбольной общественности. Они должны выступать за защиту стадионов, должны решать проблему высоких взносов, должны выступать за развитие футбола, чтобы наш регион снова начал готовить хороших профессионалов. С другой стороны, у организации небольшой бюджет, но тогда нужно пробовать добиваться финансирования. Все эти проблемы должна озвучивать сама федерация. Она же должна добиваться их разрешения», – считает Сергей Лейбград.

Фото: Фото с сайта Lol54.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления