RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самарские леса под угрозой

Самарские леса под угрозой

МЧС ввело режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием вредителей в девяти районах губернии. Насекомые безжалостно уничтожают леса и даже редкие породы деревьев. Экологи бьют тревогу, ведь под угрозой находятся не только растения, но и многие живые организмы, которые уничтожат при обработке ядохимикатами.

Правительство Самарской области рекомендует жителям губернии воздержаться от посещения лесов. Причина этого – вредители, которых собираются травить ядохимикатами. В «черный список» попали леса девяти муниципальных районов региона: Волжского, Красноярского, Кинельского, Клявлинского, Камышлинского, Похвистневского, Шигонского, Шенталинского, Челно-Вершинского.

Как следует из официального сообщения, опубликованного на сайте ГУ МЧС по Самарской области, в лесах губернии резко возросло количество таких вредителей как непарный шелкопряд, дубовая зеленая листовертка, пилильщик рыжий сосновый. Насекомые уничтожают деревья, в том числе и их редкие породы. «С 00 часов 00 минут 18 апреля введен режим чрезвычайной ситуации на территории девяти вышеперечисленных муниципальных районов Самарской области», – говорится в сообщении. Как сообщает министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, специалисты лесхоза обработают очаги вредителей лесных насаждений на общей площади 46,8 тысячи гектаров. «Опрыскивание лесов составом обширного спектра действия «Лепидоцид» проведут с воздуха и наземным способом. Хвойные деревья на площади 1,5 тысячи гектаров обработают препаратом «Таран», – сообщает пресс-служба ведомства.

Непарный шелкопряд – типичный лесной вредитель, повреждает до 300 видов растений лиственных пород, часть хвойных, многие виды кустарников.
Дубовая зеленая листовертка – бабочка, которая в период массового размножения способна оставить дуб без листвы.
Третий, упомянутый в статье вредитель, пилильщик рыжий сосновый. Он известен в просторечии как «ложногусеница». Уничтожает, в первую очередь, сосну. Личинки питаются листьями и соками дерева, повреждая тем самым его ветки.

Самарские экологи бьют тревогу, утверждая, что от обработки ядохимикатами будут уничтожены не только вредители, но и другие живые организмы, многие из которых даже занесены в Красную книгу.

«Наши леса – это единая экосистема, а экосистема, в свою очередь, это не только леса, но и насекомые, животные, – рассказывает 63.ru сопредседатель международного экологического союза Сергей Симак. – Даже современные яды, которые, как утверждают их производители, не опасны для человека, при таком массовом использовании – сразу в девяти районах – могут стать причиной экологической катастрофы. От химической обработки будут страдать живые организмы. Поэтому использовать яд нужно очень-очень осторожно, дозировано». Эколог подчеркнул, что в ближайшее время он намерен поднять этот вопрос на областном уровне – либо обратившись непосредственно в областное правительство, либо в Самарскую губернскую думу.

«Окончательное решение будет принято после того, как я обсужу этот вопрос с коллегами-экологами», – пояснил господин Симак. Также эксперт подчеркнул, что, по его мнению, резкий скачек численности насекомых в лесах связан с залежами горельников, которые не убирали с 2010 года.

Вместе с тем, ни экологи, ни жители Самарской области не отрицают того факта, что насекомые уничтожают леса. Причем началось это не вчера. «Уже больше года мы пытаемся добиться того, чтобы территорию Красноглинского района включили в список на обработку от вредителей, – рассказал 63.ru директор турбазы «Радуга» Азат Халиуллин. – Леса здесь, в районе поселка Прибрежный, погибают. Сосны находятся в критическом состоянии. За минувший год нам пришлось вырубить около сотни деревьев. И вырубка продолжается, потому что они сохнут и становятся опасны для людей».

Директор турбазы пояснил, что неоднократно обращался с этой проблемой в областное и федеральное Минприроды, но это не принесло никакого результата. «Мы обрабатываем деревья своими силами, но нужно понимать, что спасти их сами мы не сможем... Если они будут уничтожаться с той же скоростью, что и сейчас, то через полгода здесь совсем не останется леса», – констатировал печальный факт Азат Халиуллин.

Комментарий министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области на момент сдачи материала получить не удалось.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления