Город Ущерб от гибели птиц на линиях электропередач превышает 36 млн рублей

Ущерб от гибели птиц на линиях электропередач превышает 36 млн рублей

Сотрудники Счетной палаты Самарской области провели плановую проверку деятельности министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Помимо всего прочего, специалисты выявили недоработки в исполнении программы «Сохранение и восстановление биоразнообразия растительности и животного мира на территории Самарской области, обеспечение развития особо охраняемых природных территорий регионального значения» на 2011 – 2013 годы. В 2011-2012 годах программу профинансировали на 38 млн рублей. Кассовое исполнение составило 37,4 млн рублей или 98%. Отклонение сложилось в результате экономии при заключении государственных контрактов.

ООО «Лаборатория природоохранной биологии «Экотон» провело учет гибели хищных птиц на линиях электропередач. Специалисты установили, что ежегодный ущерб, наносимый объектам животного мира вследствие смертей пернатых, составляет 36,5 млн рублей.

По сообщению Счетной палаты региона, отсутствие на законодательном уровне механизма, регулирующего взимание с хозяйствующих субъектов платежей в виде возмещения вреда, причиненного объектам животного мира, делает указанный ущерб на сегодняшний день невосполнимым. Мероприятия министерства по защите птиц от гибели на линиях электропередач ограничивались проведением совещаний с владельцами и арендаторами ЛЭП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления