Город «Защита» для Воронежских озер

«Защита» для Воронежских озер

Застройку на территории парка «Воронежские озера» официально запретили. Власти Самары оформили на него кадастровый паспорт, который определяет границы зеленой зоны и не позволяет возводить на ее территории какие-либо объекты. Однако эксперты считают, что данный документ решает проблему лишь отчасти. По их мнению, угроза уничтожения Воронежских озер по-прежнему сохраняется.

Вот уже несколько лет самарская общественность борется за сохранение парка «Воронежские озера». Угроза застройки зеленой зоны возникла в 2008 году, когда появилось сразу несколько компаний и ведомств, желающих возвести там свои объекты. Прошло два года, прежде чем территорию парка отнесли к рекреационной зоне, что должно было защитить ее от застройки. Однако через пару месяцев после внесения этих изменений в правила застройки и землепользования Самары возле Воронежских озер начали строить храм. На инициатора строительства – «Приход в честь Святой Троицы» – накладывали штраф за отсутствие разрешения на проведение данных работ. Но на ситуацию это не повлияло. Строительства храма продолжается по сей день.

В начале мая в качестве подарка на 35-летие Промышленного района городские чиновники продемонстрировали местным жителям кадастровый паспорт на парк «Воронежские озера». По заверениям представителей власти, этот документ устанавливает границы территории зеленой зоны и защищает ее от застройки. Однако эксперты придерживаются иного мнения.

По словам экологического активиста Александра Холостова, кадастровый паспорт выдали только на 14,6 га территории парка. «Защитить же от застройки нужно 28 га, включая все водосборные площади. А сейчас получается, что парк будет существовать между двумя приходами, – небольшой церковью, которая существует уже много лет, и храмом, строительство которого сейчас ведется. Его возводят на водосборной территории, что в конечном счете может привести к уничтожению Воронежских озер. В кадастр ее не внесли, а значит, строительство продолжится», – заявил Александр Холостов.

По его словам, экологи уже направили обращения губернатору Самарской области, президенту России с просьбой посодействовать в решении этой проблемы, а также встречались с прокурором региона. Сейчас активисты ждут ответа. «Строительство храма ведется незаконно, парку нужна защита. Экология в Самаре находится в ужасающем состоянии. Но если мы спасем Воронежские озера, значит, сможем спасти и другие зеленые зоны города», – отметил Александр Холостов.

Поддерживают активистов и некоторые политики. По мнению депутата Самарской городской думы Владимира Сюсина, кадастровый паспорт лишь частично защитит парк, но комплексно проблему он не решает. «Угроза уничтожения Воронежских озер по-прежнему сохраняется. Я полностью разделяю мнение экологов на этот счет. Но, к сожалению, строительство храма уже вряд ли можно остановить, но нужно хотя бы предотвратить дальнейшую застройку в районе парка. Для этого контролирующим органам нужно усилить свою работу, а городским властям не выдавать разрешение на строительство на этой территории», – считает народный избранник.

Тем временем жители Самары уже потеряли надежду на благоприятный исход в решении многолетней проблемы парка «Воронежские озера». «Ситуация ухудшается с каждым годом. Озера в парке уже уничтожены. Есть три болота, в которых грязи больше, чем воды. Летом с них летят тучи комаров и мошек, и стоит невозможная вонь. Я часто гуляю в парке с ребенком и вижу, как рядом с болотами вовсю бегают крысы. Мне кажется, что равнодушное отношение к данной ситуации – спланированная компания. Озера довели до такого состояния, что уже и спасать-то нечего», – считает местная жительница Екатерина Зинова.

Фото: Фото предоставлено Екатериной ЗИНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления