Город В Самарской области предложили ужесточить Уголовный кодекс в части оборота наркотиков

В Самарской области предложили ужесточить Уголовный кодекс в части оборота наркотиков

В случае принятия изменений, для привлечения наркодельцов к уголовной ответственности будет достаточно заключения биологической экспертизы.

В минувший понедельник, 13 мая, в Самарской Губернской Думе прошло рабочее совещание комитета по законодательству, законности и правопорядку по доработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ».

Суть законопроекта в изменении концепции привлечения к уголовной ответственности лиц, производящих либо распространяющих вещества, употребление которых вызывает состояния, аналогичные эффектам от употребления наркотиков.

В прошлом году в Самарской области было выявлено 4 новых вида психотропных средств. Ни один из них до сих пор не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Между тем уже в этом году выявлено еще 2 психостимулятора. Поскольку эти вещества не входят в Перечень, органы Федеральной службы по наркоконтролю не имеют права ограничивать их оборот.

При этом для включения новых психотропных веществ в список запрещенных требуется от одного до полутора лет. При этом их синтез и ввод в оборот занимает около месяца. Только за полгода свободного производства распространения нового «психостимулятора» наркозависимыми от его употребления становятся 35 тысяч молодых людей.

Новый законопроект призван изменить эту ситуацию. По словам председателя профильного комитета Думы Юрия Шевцова, предлагается довольно простая и, в то же время, эффективная формула.

Законопроект планируется утвердить на ближайшем заседании профильного комитета Губдумы и далее обратиться за его поддержкой в Государственную Думы России.

Вера Паленова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления