RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Платить за капремонт жилья будут собственники квартир

Платить за капремонт жилья будут собственники квартир

Фото: partbilet.ru

Самарское законодательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо привести в соответствие федеральным законам, которые совсем недавно были изменены.

Касается это, в первую очередь, капитального ремонта жилых домов.

Вопросом приведения регионального законодательства в порядок областной кабинет министров уже озаботился. Вчера на заседании правительства Самарской области одобрен законопроект, который регулирует создание в губернии региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Теперь этот документ будет направлен на рассмотрение в Самарскую губернскую Думу, которая должна его принять до 1 июля текущего года.

Напомним, в декабре 2012 года приняты изменения Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми в 2013 году каждый регион обязан сформировать свою систему капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Как поясняет пресс-служба правительства региона, это является обязательным условием для дальнейшей работы Самарской области с федеральным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и, соответственно, для получения средств федеральной поддержки на проведение капремонтов.

В дальнейшем планируется принять долгосрочную региональную программу, охватывающую все многоквартирные дома региона, кроме аварийных. К проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов власти губернии рассчитывают приступить не позднее 2014 года. По данным пресс-службы «белого дома», сейчас в Самарской области насчитывается более 22 тысяч многоквартирных домов.

Кроме того, законопроект предусматривает создание специализированной некоммерческой организации (регионального оператора), который будет заниматься планированием, организацией проведения капремонта. Также к его функциям отнесут контроль работ по капремонту.

Законопроект предусматривает возможность финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах не только за счет средств собственников помещений, но и за счет иных источников, в том числе, государственной и муниципальной поддержки.

По словам министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Крайнева, разработать систему платежей за капремонт планируется до конца текущего года, чтобы уже в 2014 году приступить к ремонту.

Федеральный стандарт предельной стоимости капитального ремонта 1 квадратного метра жилья для Самарской области установлен в размере 7 рублей 46 копеек. Ежемесячный взнос за капремонт 1 квадратного метра жилья в Самарской области не превысит эту величину. В каждом муниципальном образовании он будет свой, в зависимости от уровня благоустройства домов и уровня жизни населения.

Как пояснил корреспонденту городского портала Samara24 председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ общественной палаты области Виктор Часовских, больше 7,46 рублей ставку делать нельзя, а меньше – можно. На ее формирование будет влиять множество факторов – в том числе, расположение дома, его состояние и прочие.

До принятия областной программы платить не будем

Кроме того, Часовских сообщил, что платить за капремонт по новым нормам жители начнут спустя 4 месяца после официального опубликования областной программы.

Виктор Часовских: «То есть, до 1 июля должен быть принят закон. После этого начнется формирование областного фонда капитального ремонта, подготовка областной программы капитального ремонта и определение ставок оплаты за капремонт. Программа будет рассчитана на 25 лет, то есть, 20 с лишним тысяч домов области будут выстроены в очередь на 25 лет на проведение капремонта. После того, как программа будет принята и опубликована, начинается отсчет времени. В течение первых двух месяцев собственники должны принять решение – куда они будут платить: либо открывать специальный счет, либо в областной фонд. Причем, в первый месяц они сами принимают решение, а если они этого не сделают, то в течение второго месяца орган местного самоуправления будет им помогать. А платить начинают спустя 4 месяца с даты опубликования закона».

Что лучше – банк или фонд

Вопрос еще и в том, исходя из чего принимать решение, куда платить – в фонд или на собственный счет. Как пояснил Виктор Часовских, специальный лицевой счет может быть открыт только на один дом. То есть, даже если в ТСЖ входит три дома, на каждый из них придется открывать отдельный счет.

Виктор Часовских: «Эти счета могут быть открыты только в банках, уставной капитал которых не меньше 240 млрд рублей. Эта норма принята для обеспечения сохранности средств. Снять деньги можно будет только для выполнения работ по капитальному ремонту. Скорее всего, как мне кажется, львиная доля жителей решит платить в областной фонд».

Платить граждане будут, исходя из метража их квартиры. Допустим, при ставке в 7 рублей и площади квартиры в 100 кв метров, ежемесячная плата составит 700 рублей.

Эти деньги человек будет платить, зная, что его дом отремонтируют на них, допустим, в 2023 году.

«Касса взаимопомощи»

Те, чьи дома, согласно программе, решат отремонтировать в 2014 году, накопить нужную сумму, безусловно, не успеют. «Для них своеобразной кассой взаимопомощи станут средства, вложенные в фонд другими людьми. На эти деньги сделают ремонт в доме в 2014 году, а его жители продолжат платить в этот фонд до тех пор, пока не восполнят всю сумму. Но и после проведения ремонта и выплаты всех средств, люди продолжат вкладывать средства – они пойдут на следующий капремонт», - разъяснил Виктор Часовских.

Александр Нефедов, вице-губернатор Самарской области: «От всех заинтересованных областных и муниципальных структур требуется большая разъяснительная работа. Гражданам надо растолковать, почему необходима региональная система капитального ремонта, и как формируется ежемесячная плата. Информация должна быть полной, ясной, понятной».

Екатерина Борисенкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления